Севастопольский государственный университет

О новых возможностях для изучения средневекового Причерноморья доложил академик РАН Сергей Карпов на «Потёмкинских чтениях» в СевГУ

«Потёмкинские чтения» - традиционная Международная научная конференция, ежегодно собирающая в стенах Севастопольского государственного университета историков, востоковедов, политологов и учёных других гуманитарных специальностей, как признанных профессионалов, так и студентов. В этом году она проходила в шестой раз и была посвящена 10-летию воссоздания Российского Исторического общества.

Почётное право начать пленарное заседание, после выступления ректора СевГУ В.Д. Нечаева, было предоставлено члену Президиума Совета РИО, академику РАН, президенту исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова – Сергею Павловичу Карпову, недавно возглавившему в нашем университете Историко-археологическую лабораторию по комплексному изучению Византийского Причерноморья. Его доклад был посвящён тем возможностям для исследований истории средневекового Причерноморья, которые предоставляют доступные сегодня письменные источники и археологические раскопки в Крыму. По мнению академика, в Севастопольском государственном университете необходимо организовать подготовку уникальных специалистов, способных не только профессионально изучать археологическое наследие средневековья в Крыму, но и свободно читать и анализировать тексты итальянских архивов, составленные на поздней латыни и так называемом «диалетто» - вариантах итальянского языка, сформировавшихся на её основе в различных городах и факториях. Созданная в СевГУ на средства Мегагранта Правительства РФ «Историко-археологическая лаборатория по комплексному изучению Византийского Причерноморья» (соглашение № 075-15-2022-1130), призвана решить, в том числе и эту задачу.

В результате работы лаборатории под руководством академика Сергея Карпова, будет создана крымская научная школа историков-медиевистов и археологов для комплексного изучения позднего периода средневековья в Причерноморье, где взаимодействие кочевых империй, итальянских городов-республик эпохи Ренессанса с государствами-наследниками Византии и оформляющим свои границы Русским царством, в течение нескольких столетий создавало пёструю, многообразную и пока недостаточно известную историкам, картину.

В докладе было уделено внимание планам издательской деятельности, созданию баз данных источников и составлению цифрового «Атласа средневековой Газарии», а также неотложной необходимости археологического исследования памятников крымского средневековья. Особенно подчеркнул С.П. Карпов важность сохранения археологического наследия, в частности, в Феодосии, где оно находится в бедственном положении. Сергей Павлович образно назвал расположенные там превосходные памятники истории Генуэзской Газарии «жемчужинами, брошенными в грязь». В заключение докладчик рассказал об уже вышедших в свет изданиях, проливающих свет на проблемы «византийской ойкумены».

Доклад был с интересом выслушан присутствующими и, конечно, заслужил искренние аплодисменты. Были и вопросы к автору доклада, однозначно свидетельствующие о том, что обрисованные академиком С.П. Карповым перспективы подготовки в Севастополе специалистов в области истории средневекового Причерноморья, обязательно найдут живой отклик у молодых учёных и студентов.

Понравилась новость? Поставь лайк!
Кнопка наверх