Севастопольский государственный университет

О перспективах изучения «Латинской Романии» в Причерноморье рассказал академик С.П. Карпов – заведующий историко-археологической лабораторией СевГУ

В Севастопольском государственном университете выполняется программа мегагранта Правительства РФ - в рамках национальной программы «Наука и университеты» создана историко-археологическая лаборатория по комплексному изучению Византийского Причерноморья. Возглавляет коллектив научно-исследовательской лаборатории ведущий учёный в области истории Византии, академик РАН, профессор, доктор исторических наук, президент Исторического факультета МГУ, Сергей Павлович Карпов.

Цикл открытых лекций академика Карпова в Севастопольском государственном университете, начатый «введением в предмет» - широким панорамным обзором тысячелетнего исторического пути Восточной Римской империи - под названием «Византия: образ империи», был продолжен 14 ноября с.г. лекцией «Причерноморье и Латинская Романия. Новые перспективы и задачи исследования». Анонсированная как более специальная, даже прикладная, эта лекция, как и предыдущая, снова подарила слушателям ощущение «свободного парения» над историческими эпохами и регионами мира – Золотая Орда и Древняя Русь, итальянские города-республики и государство ильханов, вместе с тем, важное значение Крымского полуострова, где локальные переплетения интересов почти всех позднесредневековых государств образовали сложную историческую картину, лектор подчеркнул рядом ярких примеров.

Особое место в лекции о Латинской Романии в Причерноморье, было уделено проблеме исторических источников XIII – XV вв., среди которых основным объектом изучения являются нотариальные и бухгалтерские документы из архивов Венеции и Генуи. Однако запланированные коллективом лаборатории археологические раскопки на территории Севастополя, Керчи, Феодосии, также будут призваны пополнить источниковую базу историков.

Блестящий стиль изложения, виртуозность, с которой академик С.П. Карпов оперирует большими массивами данных, превращая их в стройные логические конструкции и живые исторические картины, позволили прослушать лекцию «на одном дыхании», после её окончания лекторскую кафедру обступили воодушевлённые студенты и преподаватели, Сергей Павлович смог ответить на ряд вопросов, пообщаться со своими слушателями. Совершенно очевидно, что в Севастопольском государственном университете будут ждать следующего выступления знаменитого учёного, а кто-то из тех, кто присутствовал на лекции, найдёт своё призвание в изучении именно этого периода истории Причерноморья.

Понравилась новость? Поставь лайк!
Кнопка наверх