Севастопольский государственный университет

Открытая лекция академика Сергея Карпова «Византия: образ империи» прошла в СевГУ

Первая открытая лекция заведующего Историко-археологической лабораторией по комплексному изучению Византийского Причерноморья Севастопольского госуниверситета, академика РАН, доктора исторических наук, профессора Сергея Карпова - «Византия: образ империи» прошла в СевГУ. Лекцию посетили студенты и преподаватели не только СевГУ, но и Севастопольского филиала МГУ, а также представители других образовательных организаций города.

Слушатели интересовались как проблемами византийского исторического и культурного наследия, так и личностью лектора - учёного мирового уровня, президента Исторического факультета МГУ, председателя Национального комитета византинистов России.

«В своём выступлении Сергей Павлович представил многоликий, но целостный образ Византийской империи - уникальной составляющей исторического процесса, особенно подчеркнув значение её наследия для нашей страны, сохраняющей память о византийских корнях своего цивилизационного ядра. Для будущих историков лекция, без сомнения, явилась блестящим примером высочайшего профессионального мастерства, позволившего представить кратко и образно тысячелетнюю историю огромного государства», - считает аспирант, младший научный сотрудник НИЛ «Цифровые технологии в историко-археологических исследованиях» Денис Головко.

В рамках выполнения программы мегагранта Правительства РФ (соглашение № 075-15-2022-1130) слушателей ждёт ещё одна лекция профессора С.П. Карпова - «Причерноморье и Латинская Романия. Новые открытия».

Понравилась новость? Поставь лайк!
Кнопка наверх