Севастопольский государственный университет

Открытый диалог: интересы России в новой геополитической реальности обсудили в СевГУ

Интересы России в новой геополитической реальности обсудили студенты-политологи на площадке «Открытого диалога» в СевГУ. Спикером мероприятия выступил заведующий кафедрой «Политические науки», доктор политических наук Александр Ирхин.

Встреча была организована по инициативе Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Встреча прошла в формате мозгового штурма.

«Мероприятие было спланировано таким образом, чтобы получить теоретический и практический результаты. Мы пришли к очень интересным выводам по поводу цикличности развития исторического пространства России — с 1237 по 2022 год. За 785 лет Россия сталкивалась в войнах с внешним противником и неоднократно стояла на краю гибели, но каждый раз восстанавливалась и становилась с каждым циклом только сильнее, — рассказал Александр Ирхин. — Она стояла на краю гибели в 1237, 1612, 1812, 1918, 1941, и неизменным здесь было её возрождение. Нужно подчеркнуть пульсирующий характер российского пространства, впрочем, как и европейского и китайского».

По словам ученого последний цикл потери российского пространства приходится на 1991 год, однако его главное отличие от других в том, что это случилось в результате непрямой военной агрессии, а умелой комбинации мягкой и жёсткой силы.

Справочно: Дискуссионная площадка «Открытый диалог» начала свою работу 1 ноября 2022 года. Отвечает за работу площадки Координационный центр. Ее гостями за месяц стали представители Черноморского Флота РФ, Росгвардии, Аппарата антитеррористической комиссии Севастополя и ЦПЭ УМВД России по г. Севастополю, Департамента внутренней политики Севастополя. Проект дает возможность по-новому посмотреть на привычные профилактические мероприятия, основная цель площадки — это возможность активного диалога спикеров с обучающимися, проведение интерактивных игр и лекций.

Планируется, что кафедра «Политические науки» при взаимодействии с Координационным центром и в дальнейшем будет работать над проектами политического просвещения в рамках открытого диалога.

Понравилась новость? Поставь лайк!
Кнопка наверх