Севастопольский государственный университет

Первый в 2023 году день открытых дверей прошел в СевГУ

В Севастопольском государственном университете прошел первый в 2023 году день открытых дверей. Главная локация вуза на улице Университетской распахнула двери для более чем полтысячи человек. В этот выходной вуз посещали всей семьей: мамы, папы, младшие братья и сестры – всем было интересно, чем живет СевГУ.

Первый в 2023 году день открытых дверей прошел в СевГУ

Школьникам и их родителям рассказали об учебных программах, новых направлениях подготовки, объяснили правила поступления, на мастер-классах продемонстрировали, с чем студенты будут работать во время учебы.

Как же проходило знакомство? Что больше всего интересовало абитуриентов, на чем заостряли внимание родители, какое направление обучения самое популярное, как в вузе относятся к онлайн-образованию и чем в СевГУ особенно гордятся?

Аншлаг в Институте информационных технологий

На презентации Института информационных технологий, в котором обучают востребованных ныне программистов, яблоку не было где упасть. Почему именно эти направления вызвали такой ажиотаж, рассказали сами абитуриенты.

«Для меня важная причина – это оплата и условия труда. Какую бы востребованную IT-специальность я ни выбрал, все они хорошо оплачиваются. Даже начинающий IT-специалист может претендовать на зарплату от 80 тысяч в месяц. Если набраться опыта, то сумма зарплаты соответственно увеличится», - поделился абитуриент ИИТ Денис Ершов.

Кроме того, по словам экспертов, рынок IT – это долгосрочная перспектива. Каждый новый этап развития этой индустрии несет в себе новые задачи на десятилетия вперед. А это значит, работа, связанная с этой сферой будет актуальна ближайшие 20-30 лет.

Выходные в вузе с семьей

В это воскресенье на день открытых дверей абитуриенты и их родители приходили целыми семьями.

«Мы собственными глазами увидели, насколько у вас здесь уютно и светло в аудиториях. Далее мы сможем посмотреть оснащение вуза компьютерной техникой, оснащены ли лаборатории всем необходимым. Студентам-волонтерам можно задать вопросы: как кормят в столовой, чем вуз предлагает заняться студентам в неучебное время», - рассказывает мама абитуриента Ирина Кузьмина.

У представителей приемной комиссии родители узнают о проходном балле прошлого года, о динамике поступления на интересующую специальность за последние несколько лет. Тот, кто не совсем уверен, что поступит на бюджет, может узнать точную стоимость обучения.

«Почти всегда во время дня открытых дверей раздают буклеты и памятки, полезные абитуриенту, причем на сайте мы такое не видели, может не смогли найти. Лучше принести домой кипу бумаг, ознакомиться и потом отсеять лишнее», - делится Ирина.

Особую заинтересованность абитуриентов и их родителей вызывала новость, что, начиная со следующего учебного года в вузе можно будет получить высшее медицинское образование. Напомним, что Институт фундаментальной медицины и здоровьесбережения будет создан в СевГУ в 2023 году.

«Еще в детском саду я сказала, что буду врачом. По мере взросления мечта не угасла, если я поступлю, то буду самым счастливым человеком на свете. Учеба в медицинском дает много знаний из разных областей и практических навыков. Я точно знаю, что хочу лечить людей. Но с узкой специальностью еще не определилась», - рассказала абитуриентка Алена Мирамова.

Как всегда, щурясь от яркого солнышка, гостей на главной площади вуза встречала руководитель мурчательного отдела кошка Маша. Следующий День открытых дверей пройдет в СевГУ в апреле.

Ссылка на фотоальбом: https://vk.com/album-91182781_214016114

Понравилась новость? Поставь лайк!
Кнопка наверх