Севастопольский государственный университет

Первый в этом году научный квиз прошел в СевГУ. Победили иностранцы

Первый в этом году научный квиз прошел в СевГУ. Победили иностранцы

Какой слоган принадлежит какому университету, в каких единицах измеряется Гарвардский мост, какую клавишу на клавиатуре нажимают чаще всего и почему в Принстонском университете студенты сдают письменные экзамены в аудиториях без преподавателей? Первый в этом году научный квиз — командная викторина с вопросами, посвященными науке и технологиям — прошел в СевГУ.

В интеллектуальной битве приняли участие более 50 человек. За призы и титул победителя сражались 8 команд. Игра состояла из трех туров, в каждом по 10 вопросов, на обсуждение одного вопроса давалась минута. Удивительно, но факт! В интеллектуальной игре победила команда иностранных студентов под названием «Кот Леха».

«Наша команда состояла по большей части из иностранных студентов, но к нам примкнули и квнщики из ИРГ. Мы пришли просто получить удовольствие от игры, но после первого раунда так зарядились, что начали бомбить по полной. Доступа в интернет на площадке не было, поэтому мы пользовались только своими знаниями. И мы выиграли!» — рассказывает специалист международного центра развития талантов СевГУ, иностранная студентка Карина Брацева.

Студенты и организаторы отмечают, что атмосфера на площадке была очень теплой.

«Понравилась сама атмосфера. Все команды были дружными и сплоченными, одна команда приехала к нам из Крымского федерального университета. От нашего вуза кто-то приходил уже готовой командой, а другие команды формировались на месте по дружескому принципу», — вспоминает специалист отдела организации научных мероприятий и работы со студентами Александра Пономарева.

Инициатором квизов, популяризирующих науку, стала студентка СевГУ Мария Гонтаренко. Она выиграла грант, благодаря которому участники интеллектуальных брейн-рингов смогли получить достойные призы.

«Когда я вступила в Студенческое научное общество СевГУ, я не совсем понимала, что студенты могут создавать в рамках сообщества, но наставники быстро помогли разобраться со всеми видами деятельности. Так я и узнала о возможности получения гранта. Я решила создать научный квиз, так как видела такую потребность у студентов. Хотелось показать, что наука — это вовсе не скучно. Надеюсь, что мне удалось сделать небольшой вклад в вовлечение молодых ученых Севастополя в научную деятельность», — рассказала студентка СевГУ, грантополучатель Мария Гонтаренко.

Мероприятие направлено как на популяризацию науки в целом, так и на привлечение студентов в СНО. Студенческое научное общество (СНО) курирует Дирекция научной деятельности СевГУ.

«Наше СНО занимается актуализацией науки в студенческой среде. С помощью СНО студенты узнают о технических возможностях вуза, получают доступ в лаборатории и помощь в реализации проектов, узнают, что такое научные статьи, как правильно их писать и публиковать, как научная деятельность встроена в жизнь университета, учатся взаимодействовать с индустриальными партнерами», — рассказал директор Дирекции научной деятельности СевГУ Алексей Чуклин.

Напомним, что второй интеллектуальный квиз состоится в конце ноября и пройдет на площадке Точки кипения СевГУ. Присоединяйтесь!

Понравилась новость? Поставь лайк!
Кнопка наверх