Севастопольский государственный университет

С Татьяниным днём — днём студента!

Дорогие студенты Севастопольского государственного университета, поздравляем вас с Татьяниным днём!

С Татьяниным днём — днём студента!

Во все времена студенты были особой нацией — авантюрной, веселой, беззаботной, но и жадной к знаниям, целеустремленной и подающей надежды.

Желаем вам получить глубокие знания, научиться их осмыслять и применять, реализовывать потенциал и открывать в себе новые таланты. Желаем насыщенной интересными событиями жизни и оптимизма. Пусть ваша студенческая жизнь будет наполнена научными, творческими открытиями и победами, а судьба предоставит вам яркие возможности, и каждая из них, использованная на все сто, сделает вашу жизнь ярче и наполнит ее новыми открытиями и серьезными достижениями.

С днем студента, ребята. Учитесь, мыслите, дерзайте и не останавливайтесь на достигнутом. У вас всё получится!

Праздничная дата в календаре появилась благодаря открытию Московского университета в 1755 году. В этот день и год императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Статус всероссийского праздник обрел уже при императоре Николае I, который повелел отмечать 25 января, как день всех высших учебных заведений в стране.

Еще одно название — Татьянин день — связано непосредственно с памятью святой Татьяны, жившей в древнем Риме. Она считается покровительницей студентов.

«Традиция праздновать День студента в день памяти святой мученицы Татианы связана с домовым храмом Московского университета. Этот храм был освящен в честь святой мученицы Татианы по причине того, что указ об основании университета был подписан в день памяти этой святой. Таким образом, Татианин день стал рассматриваться как День студенчества. Для других вузов такое учебное заведение, как Московский университет, было образцовым, поэтому уже к концу XIX века день памяти св. мученицы Татианы стал рассматриваться, как день студенчества», - рассказал Архимандрит Сильвестр (Стойчев).

Так сложилась эта традиция — в первую очередь, для студентов Московского университета. Позже она распространилась и на другие учебные заведения России.

В дореволюционной России празднование Дня студента было шумным и весёлым. Поначалу его отмечали только в Москве. Однако в нём участвовал почти весь город. Начинался праздник с проведения молебна в университетской церкви, потом в присутствии статусных гостей проводились официальные церемонии в здании университета. Затем гуляния разливались по всему городу. Под студенческую гулянку француз Оливье, бывший хозяином "Эрмитажа", даже отдавал зал ресторана, где студенты и профессора отмечали праздник. В одном из своих шуточных фельетонов выпускник университета, а в будущем известный русский писатель Антон Павлович Чехов писал об этом дне: “Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали. Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди”.

А Гиляровский писал, что "никогда не были так шумны московские улицы, как ежегодно в этот день. И полиция, — такие она имела расчёты и указания свыше, — в этот день студентов не арестовывала. Шпикам тоже было приказано не попадаться на глаза студентам".

Свои приметы существуют по поводу 25 января и у  студентов СевГУ. Например, процедура привлечения успеха на сессии. Считается, что учащийся должен вытянуть руку в окно или с балкона, потрясти зачеткой и прокричать несколько раз «Шара, приди!». Если же кто-то из прохожих в этот момент произнесет в ответ «Уже в пути», успех на экзаменах обеспечен.

Понравилась новость? Поставь лайк!
Кнопка наверх