Севастопольский государственный университет

Студенты СевГУ выбирают здоровую жизнь!

День студента, который ежегодно отмечают 17 ноября, ассоциируется с молодостью, весельем и, конечно, здоровьем. В этом убедились студенты Севастопольского госуниверситета.

Студенты СевГУ выбирают здоровую жизнь!

В рамках недели борьбы с сахарным диабетом врачи Центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с главным внештатным специалистом-эндокринологом департамента здравоохранения Ольгой Власовой провели мероприятие, направленное на выявление рисков развития сахарного диабета.

Мероприятие объединило несколько форматов: лекцию, тестирование и дискуссию. Студенты прослушали лекцию «Здоровое питание — начни сегодня, поговорили об основных принципах здорового питания, необходимых организму продуктах, физической активности и наследственной предрасположенности к развитию сахарного диабета.

«Коварство сахарного диабета 2 типа в том, что он может протекать бессимптомно. Заболевание не только наследственное. В зоне риска находятся люди с избыточным весом, которые ведут малоподвижный образ жизни и не придерживаются правильного рационального питания. Поэтому следить за питанием необходимо уже сейчас — в молодом возрасте, чтобы сохранить здоровье, долголетие и красоту. В рационе должны присутствовать белки, жиры и углеводы, в соотношении 30%, 20% и 50%, соответственно. Необходимо начинать день с завтрака, употреблять разнообразные продукты и учитывать их калорийность, исключить вредную еду, не отказываться от перекусов и употреблять достаточное количество жидкости», — рассказала Ольга Власова.

Также студенты заполнили опросник FINDRISK для определения степени риска развития сахарного диабета 2 типа. Всего в анкетировании приняли участие более 150 человек.

«Из 156 студентов низкий риск развития сахарного диабета 2-го типа был выявлен у 145 человек, у 8 студентов — слегка повышенный, у 2 — умеренный, у 1 — высокий. С ребятами из слегка повышенного, умеренного и высокого групп риска мы провели профилактическую беседу. Также они прошли биоимпедансометрию — метод диагностики, при помощи которого можно установить процентное соотношение мышечной и костной ткани, жира, воды и некоторые другие параметры человеческого тела, и получили рекомендации врача-эндокринолога», — рассказывает врач ЦОЗиМП Алёна Мирошниченко.

Организаторы надеются, что лозунг «Выбери свою здоровую жизнь!» станет жизненным кредо современной молодежи.

Понравилась новость? Поставь лайк!
Кнопка наверх