Севастопольский государственный университет

Звезды, галактики, метагалактики: теоретическую и прикладную астрофизику изучают лицеисты СевГУ

В этом учебном году лицеистам СевГУ прочитают более 10 элективных лекций по астрономии и астрофизике, также предусмотрены практические занятия. Об этом рассказала директор лицея-предуниверсария Ольга Рогова.

Лекции рассчитаны на тех, кто уже знаком с основами этих наук и хочет продвинуться дальше. В университете закуплены телескопы, через которые учащиеся будут наблюдать звездное небо, также планируются выезды в Крымскую астрофизическую обсерваторию, где школьников познакомят с крупными научными и маленькими любительскими телескопами.

«Мы формируем у ребят естественно-научную картину мира, используя несколько подходов. Это не только обычные уроки, но и дополнительное образование. На базе университета действуют кружки Малой академии наук, в том числе, связанные с физикой», - рассказала Ольга Рогова.

Теоретическую и прикладную астрономию лицеисты изучают в рамках работы мастерской физики «Протех». Основные слушатели курса – учащиеся Малой академии и лицеисты технологического класса СевГУ.

«Занятия проходят в лабораториях университета. Учащиеся выполняют студенческие лабораторные работы с исследовательскими компонентами. Университетом уже закуплена обсерватория. В ней есть телескопы для наблюдения дальних и планетарных объектов. Кроме телескопов в лаборатории представлено астрономическое оборудование, которое позволяет проводить исследовательски работы», - рассказала Ольга Рогова.

В цикле лекций слушатели будут двигаться от простого к сложному.

«Простое – это наша солнечная система, которая всем знакома, начнем мы именно с нее: планеты земной группы, планеты-гиганты, карлики, астероиды, кометы. В следующих лекциях мы выйдем за пределы солнечной системы и отправимся к звездам и галактикам. Самые сложные темы – это, конечно, черные дыры, темная энергия, темная материя, гравитационные волны, возможно коснемся нейтринной астрономии», - рассказал научный сотрудник крымской астрофизической обсерватории, специалист по работе с талантливой молодежью Сергей Назаров.

По словам ученого сейчас очень хорошее время для наблюдения Сатурна, Юпитера и Марса. Это редкий случай, когда сразу три крупные планеты отлично видны. Также ребятам будет интересно изучать молодую луну.

В физической мастерской «Протех» роль кураторов и наставников выполняют студенты старших курсов.

«Мы помогаем ребятам во всем: работать с оборудованием, помогаем с расчетами. У наших лицеистов высокий уровень подготовки и серьезная мотивация учиться, поэтому работать с ними легко и интересно», - поделилась куратор лицеистов, студентка четвертого курса направления «Педагогическое воспитание с двумя профилями подготовки: математика и физика» Зарема Саматова.

Понравилась новость? Поставь лайк!
Кнопка наверх