Пятница, 20 Апреля 2018 16:09

Вести с полей: делегация СевГУ на ММСО

4

Делегация Севастопольского госуниверситета наряду с представителями ведущих вузов России принимает участие в работе Московского международного салона образования (ММСО) на ВДНХ в Москве. ММСО — площадка для профессиональных дискуссий и обмена мнениями между участниками образовательного процесса, открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий.

Команда из 14 человек — студенты, преподаватели и сотрудники университета — развернула на выставке интерактивную площадку СевГУ.

За три дня работы выставки более 2000 школьников и их родителей уже посетили экспозицию СевГУ на ВДНХ, получили информацию, заполнили анкеты и унесли с собой памятные крымские сувениры.

Экспозицию Севастопольского госуниверситета посетила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.
«Она знает наш университет и живо интересуется его жизнью. Ольга Голодец спросила, как развивается вуз и идет подготовка к ремонту общежитий», — проректор по внеучебной работе и общественным коммуникациям СевГУ Ирина Авдеева.

В интерактивном туре по университету посетителей знакомят с инфраструктурой, учебными аудиториями и лабораториями. Гостям дают наглядное представление о научной деятельности, проектах, спортивных и культурных достижениях, знакомят с образовательными программами вуза.

Зона научно-исследовательских разработок отражает приоритетные направления исследований СевГУ. Особенно привлекает внимание гостей компьютерная 3d-модель научно-исследовательского судна «Пионер-М», внутрь которого можно совершить путешествие с помощью очков виртуальной реальности.

«На выставке мы тестируем новую программу, позволяющую не только бродить по судну, но и участвовать в проектировании, делать перестановку объектов и трансформировать внутреннее пространство», — рассказывает преподаватель СевГУ Олег Зуб.

Спикеры университета приняли участие в серии панельных дискуссий и круглых столов, где выступили с докладами об образовательных программах СевГУ, поиске и поддержке талантливых детей, формах организации учебного процесса на базе университетского проектного офиса. Докладчики познакомили гостей с концепцией Большого Средиземноморья и принципами тактической урбанистки.

В рамках салона продолжается обмен опытом, устанавливаются новые контакты и деловые связи.
«Мы проводим переговоры с вузами о взаимодействии в сетевом режиме в рамках образовательных программ и колледжами, которые хотят к нам в консорциум, с исследовательскими центрами и коммерческими фирмами», — рассказывает Ирина Авдеева.

Информационный центр СевГУ