Вторник, 03 Июля 2018 09:31

СевГУ совместно с двумя ведущими вузами открыл сетевую магистерскую программу

2Сетевая магистратура — новая форма обучения, которая позволяет за два года очных занятий освоить уникальные профессиональные компетенции. Запуск программы планируется в сентябре 2018 года.

Магистерскую программу по инновационному судостроению Севастопольский госуниверситет будет реализовывать совместно с Северным арктическим федеральным университетом и Калининградским государственным техническим университетом.

Работу сетевой магистратуры обсудили на рабочем совещании в СевГУ эксперты Агентства стратегических инициатив (АСИ), Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), руководство Балтийского федерального университета им. Канта, Томского, Дальневосточного, Нижегородского госуниверситетов, Северного (Арктического) федерального университета, Уральского, Северо-Восточного и Дальневосточного федеральных университетов и Санкт-Петербургского политеха. Участники встречи совместно проработали структуру новой сетевой магистратуры с учетом элементов интегрированного учебного плана.

«СевГУ разрабатывает модуль цифрового трехмерного проектирования — это сильная базовая компетенция нашего университета, а коллеги предоставят практико-ориентированный технологический модуль — стажировку на ведущих судостроительных предприятиях РФ. Планируется, что магистранты будут проходить практику в центре судоремонта «Звёздочка» и на Севмаше, — рассказала заведующая базовой кафедрой «Инновационное судостроение и технологии освоения шельфа» СевГУ Вероника Душко.

Образовательный процесс будет проходить в формате проектирования и строительства научно-исследовательского судна «Пионер-М». Работу проектного офиса будут курировать эксперты из ОСК.

«Проект Пионер-М для нас знаковый и требует инновационных методов проектирования. Благодаря сетевой магистратуре в университете появятся новые компетенции. В учебном процессе будут „зеркалиться“ реальные управленческие и процессные методы», — считает руководитель направления проектного управления ОСК Леонид Кузнецов.

Создание сетевой магистратуры поддержало Агентство стратегических инициатив.

«Мы подготовим кадры, которые смогут войти в высокотехнологические компании. Безэкипажная часть „Пионера-М“ — прорывной проект, благодаря которому будущие специалисты судостроительной отрасли выйдут на новый уровень», — отметила Алла Косицына, руководитель проектов, направление «Молодые профессионалы»  Агентства стратегических инициатив (АСИ).

«Мы уверены, что сетевая магистерская программа по направлению „Инновационное судостроение“ станет моделью для тиражирования в других технических и инженерных вузах страны», — отметили представители Агентства стратегических инициатив.

Информационный центр СевГУ