Среда, 09 Сентября 2020 10:15

Севастопольский госуниверситет расширяет сотрудничество с Русским географическим обществом

Гостем программы «Федеральное значение» стала заместитель директора по научной работе Института общественных наук и международных отношений, член Русского географического общества (РГО) Светлана Рубцова. В эфире говорили о юбилее РГО, совместных научно-образовательных программах с Севастопольским госуниверситетом, пещерах Крыма и многом другом.

Рубцова отметила, что РГО поддерживает десятки экспедиций и проектов. Севастопольский госуниверситет выиграл грант РГО на проведение экспедиционной школы «Крымская Кругосветка — 2018», которая удостоена Национальной премии РГО как лучший молодежный проект.

СевГУ расширяет сотрудничество с РГО. Севастопольский государственный университет планирует запустить программу совместных проектов с РГО, таких как внедрение суперкомпьютерных технологий и технологий больших данных в исследования окружающей среды; разработка новых технологий экологического мониторинга и охраны окружающей среды; выполнение археологических изысканий в районе Константиновского равелина и акватории бухт Севастополя с использованием научно-исследовательского судна «Пионер-М»; выполнение подводных работ с привлечением специалистов и оборудования Центра морских исследований и технологий; разработка моделей с использованием технологий VR, AR.

В августе 2020 года исполнилось 175 лет с момента основания Русского географического общества (РГО). Это старейшая общественная организация России, а в мире старше РГО только Парижское, Берлинское географические общества и Королевское географическое общество в Лондоне. Главной задачей новой организации было «собрать и направить молодые силы России на всестороннее изучение родной земли».