Вторник, 30 Мая 2017 11:42

СевГУ принял участие в мероприятиях по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма

С 22 по 26 мая 2017 года в Бишкеке (Кыргызская Республика) прошли 26-е пленарное заседание рабочих групп Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) и заседание Совета Сетевого института в сфере ПОД/ФТ, членом которого является Севастопольский государственный университет.

В мероприятии приняли участие делегации государств - членов Евразийской группы: Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, а также представители государств и организаций наблюдателей в ЕАГ; Армения, Иран, Италия, Корея, Монголия, Польша, Сербия, США, Турция, Франция, Черногория, ФАТФ, МЕНАФАТФ, группа «Эгмонт», Антитеррористичеекий центр СНГ (АТЦ СНП, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Контртеррористический комитет ООН (КТК ООН), Международный валютный фонд (МВФ), управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Шанхайская организация сотрудничества (представлена Региональной антитеррористической структурой Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС). Севастопольский государственный университет на этих мероприятиях представляла доцент кафедры «Финансы и кредит» Института финансов, экономики и управления Ирина Викторовна Колесова.

Руководил работой заседания председатель ЕАГ, директор Росфинмониторинга Ю.А. Чиханчин. С приветственным словом к участникам заседания ЕАГ обратился вице-премьер Кыргызской Республики г-н Жениш Рузаков.

На пленарном заседании рассмотрели вопросы, связанные с деятельностью ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ), призвали государства-члены к активизации усилий в борьбе с финансированием террористической организации ИГИЛ, а также и эффективной имплементации соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

На заседании утвержден итоговый документ о единой модели финансового профиля иностранного боевика террориста (ИБТ) на пространстве ЕАГ, который существенно повышает эффективность выявления фактов, связанных с финансированием терроризма.

Участники заседания отметили высокую важность участия экспертов ЕАГ в оценочных миссиях, проводимых КТК ООН, и оказания технического содействия государствам-членам ЕАГ в соответствии с рекомендациями КТК ООН по их итогам, а также важность совместной работы по проведению мероприятий по обмену опытом в целях противодействия финансированию терроризма и ИБТ.

Участники пленарного заседания отметили значительную роль и усилия МУМЦФМ по подготовке ко 2-му раунду взаимных оценок ЕАГ и подготовке кадров в сфере ПОД/ФТ. В этой связи на пленарном заседании МУМЦФМ было рекомендовано рассмотреть возможность наращивания объема технического содействия по данным направлениям с учетом потенциала учебно-методических центров других государств-членов ЕАГ, а также иных доноров Евразийской группы.

Отдельным вопросом заседания стала подготовка кадров в сфере ПОД/ФТ. В рамках ЕАГ создана экспертная группа по разработке единой международной квалификации специалистов по финансовому мониторингу. Международный учебно-методический центр финансового мониторинга (Российская Федерация) представил проект оказания технического содействия государствам-членам ЕАГ, который предполагает проведение тематических мероприятий по обучению и обмену опытом в сфере ПОД/ФТ.

Прочитали: 154