Среда, 04 Октября 2017 18:05

Ученые СевГУ, Германии и Китая хотят объединиться для создания принципиально новых технологий реабилитации

1Ученые Севастопольского государственного университета, Берлинского технологического университета, Чаньчуньского института науки и технологии и Университета Циньхуа намерены обратиться к руководству своих вузов с предложением заключить четырехсторонний договор о сотрудничестве в области создания принципиально новых реабилитационных технологий.  Протокол об этом был подписан по результатам встречи представителей университетов в рамках VI Международного трибологического конгресса (WTC 2017), проходившего в сентябре в Пекине.

Как пояснил заведующий кафедрой «Техническая механика и машиноведения» СевГУ Владимир Пахалюк, конкретными предметами сотрудничества станут эндопротезирование, создание управляемых протезов и других реабилитационных устройств.

«Управляемые протезы помогают инвалиду достичь наибольшего комфорта в процессе ходьбы. Например, трансфеморальные протезы, которые используются при ампутации выше колена, имеют в своем составе искусственный коленный сустав, управляемый с помощью микропроцессора, команды которого генерируются специальной программой, адаптированной к процессу ходьбы. Такие протезы могут также управляться с помощью команд, генерируемых центральной нервной системой человека», - рассказал Владимир Пахалюк.

Идея совместного решения этих и других важных научных и социальных задач была высказана в мае этого года известным ученым в области активной контактной механики Валентином Поповым. Более 14 лет он руководит направлением «Динамика систем и физика трения» Берлинского технологического университета. Ученый высоко оценил разработки севастопольцев и инициировал сначала подписание договора о сотрудничестве между СевГУ и берлинским вузом, затем - встречу с китайскими учеными в Пекине.

Китайские, немецкие и российские ученые намерены проводить совместные исследования в области новых реабилитационных технологий, в том числе - совместимости биологических и искусственных материалов, использования новых материалов для создания имплантатов и реабилитационных устройств. Кооперация позволит достичь синергетического эффекта в исследованиях.

«Перед встречей в Пекине все участники встречи знали о научных достижениях коллег и были готовы к конструктивному обсуждению проекта сотрудничества.  К примеру, лаборатория системной динамики и физики трения Берлинского технологического университета занимает ведущие позиции в мире в области активной контактной механики и методов исследования градиентных материалов, ключевая государственная лаборатория трибологии университета Циньхуа (ведущего вуза Китая) является лидером в изучении вопросов регенерации костных тканей и биосовместимости искусственных материалов, международный центр наноразработок  Чаньчуньского университета обладает уникальным оборудованием, позволяющим создавать и исследовать материалы с заданной структурой», - рассказал доцент кафедры «Техническая механика и  машиноведение» Александр Поляков.

Севастопольский университет заинтересовал зарубежных коллег как уровнем теоретических исследований, так и практическим опытом создания уникальных имплантатов, протезов и стендов для их испытаний.  Учитывая ключевую роль экспериментальных исследований при создании инновационных реабилитационных технологий, участники встречи высказали общее мнение о целесообразности создания на базе СевГУ научно-исследовательской лаборатории активной контактной механики биологических систем и материалов, которая могла бы стать связующим звеном между ключевыми лабораториями университетов трех стран. Они выразили готовность принять участие в работе и всесторонней поддержке лаборатории, а также надежду, что следующая встреча может состояться уже в следующем году на ее открытии.

ИКС: В Севастополе занимаются разработкой уникальных стендов-симуляторов

Информационный центр СевГУ