Понедельник, 16 Октября 2017 11:12

Студенты СевГУ помогли участникам ВФМС лучше понять друг друга. ФОТО

9Когда участники из 38 стран Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) зашли на борт прогулочного парохода в Артбухте, где должно было состояться официальное открытие регионального этапа, они производили впечатление крепкого и дружного коллектива, а не людей, познакомившихся только вчера.

На верхней палубе тут же начались поздравления именинников, фотографирования и дискотека. Бортовая качка на выходе из бухты добавила участникам экзотики и драйва. Организаторам пришлось напрячься, чтобы собрать веселую компанию на нижней палубе для торжественного открытия региональной программы ВФМС-2017.

Впрочем, официальная часть тоже вышла не совсем официальной. Дружный смех вызвала попытка перевести на русский язык начатое на английском приветственное слово начальника управления молодежи и спорта Сергея Резниченко.

Выступление ректора СевГУ Владимира Нечаева вызвало особенно бурную реакцию студента из Дижона (Франция).

«Мы находимся на земле легендарного русского города Севастополя. Во многих городах мира есть названия, связанные с Севастополем», — сказал Владимир Нечаев.

В этом месте француз, не понаслышке знающий о таких местах - а их много во Франции после Крымской войны, -  в подтверждение слов ректора громко закричал и стал размахивать руками, вызвав общий смех и аплодисменты.

«Севастополь известен благодаря сражениям, которые здесь происходили, и поэтому мы здесь, в Севастополе, особенно понимаем, что такое мир и дружба. Я желаю, чтобы каждый из вас отсюда уехал с мыслью о том, что Севастополь объединяет людей. Миссия Севастопольского госуниверситета такая же, как у всех университетов мира — объединять людей для лучшего будущего. Связи между студентами, который возникают на таких фестивалях, также служат этой цели», — сказал Владимир Нечаев.

2

Подружить людей, приехавших из разных уголков мира и говорящих на разных языках, помогли волонтеры, большинство которых — студенты СевГУ. Благодаря знаниям английского ребята наладили коммуникацию участников во время экскурсий, а на пароходе они стали лидерами в группах объединяющего тренинга, который провели модераторы — сотрудники СевГУ Лилия Долгополова и Мария Варлагина.

Молодые люди с энтузиазмом, но без помощи ножниц, делали из бумаги человечков и, подписывая, наделяли их своими целями, качествами, увлечениями. Затем среди остальных бумажных фигурок они искали образ, максимально похожий на свой. Как выяснилось, у бумажных человечков общего оказалось гораздо меньше, чем у тех, кто их создал.

Когда пароход пришвартовался, программу тренинга пришлось завершить, но веселье не закончилось. «А в гостинице будет дискотека?» — расспрашивал всех студент Кембриджа Джеймс Варк.

2

Напомним, что впервые в истории фестиваля в грандиозном молодёжном празднике, девиз которого — «Открой Россию!», задействована вся страна. С 14 по 17 октября проходит региональный этап фестиваля, во время которого иностранные участники смогут познакомиться с различными городами Российской Федерации. Севастополь не в только вошел в число 15 городов, принимающих зарубежных гостей, и в тройку самых популярных.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 13