Вторник, 17 Октября 2017 10:30

Участники ВФМС-2017 оставили в СевГУ послание молодежи 2067 года. ФОТО

19Капсула с посланием для молодежи 2067 года была заложена сегодня в стелу во дворе Севастопольского государственного университета. Послание составили 50 участников региональной программы ХIХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов из 28 стран, которые приехали в Севастополь.

«Мы убеждены, что вы живете в потрясающее время: вы совершили удивительные открытия в биологии, химии, генной инженерии, покончили с голодом и безработицей, нашли полностью возобновляемые источники энергии, изобрели лекарства от рака и СПИДа», — говорится в послании.

Молодые люди призвали своих потомков крепить дружбу народов, остановить войны и расизм, много читать и путешествовать, любить свои семьи и детей.

Участников акции приветствовали представители городских властей.

«Моя теща участвовала в первом фестивале молодежи и студентов в Москве в 1957 году. Несколько моих друзей участвовали в фестивале, который проходил снова в Москве в 1985 году. Я счастлив тем обстоятельством, что я могу себя считать участником 19-го фестиваля, часть мероприятия которого проходит в Севастополе», — сказал вице-губернатор Севастополя Юрий Кривов.

Депутат городского Законодательного собрания Татьяна Щербакова предложила заложить капсулу с посланием участнице из Иордании Любе Зидан.

«Я счастлива, что выбрали меня. Это такой приятный сюрприз. Спасибо всем за эту поездку, она была прекрасно организована», — сказала Люба.

В финале участники выпустили в небо сотни разноцветных воздушных шаров.

«Стать хранителями послания участников фестиваля — очень почетная миссия для Севастопольского государственного университета. Логично, что капсула с посланием будет ждать своего часа именно здесь, в главном вузе города, ведь образование — именно та почва, на которой осознание личной ответственности за будущее, идеи мира, дружбы и взаимопонимания между странами и народами дают наибольшие плоды. Думаю, капсула с посланием также поможет студентам, которые будут каждый день проходить рядом, сделать свою жизнь более осознанной и не забывать, что именно в их руках — жизнь следующих поколений», — прокомментировал событие ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Репортаж телеканала «ИКС»

Репортаж телеканала НТВ