Понедельник, 23 Октября 2017 08:54

Ученый из Тайваня признался, что рассчитывал увидеть другой Крым

1Ученый из Тайваня Чен Као признался, что для него стала неожиданностью жизнерадостность и открытость севастопольцев. Он готовился столкнуться в российском Крыму совсем с другими настроениями.

Профессор Чен Као - известный ученый, получивший образование в США и преподававший в разных странах мира. Он приехал в Крым, чтобы принять участие в Международной научно-технической конференция «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении» (ICMTMTE 2017). Она прошла на базе кафедры «Технологии машиностроения» Политехнического института СевГУ.

Тайваньский ученый не скрывал, что, кроме научного интереса, стимулом к участию в конференции стало желание своими глазами увидеть, как живут люди в Крыму и Севастополе.

«Я очень удивлен, что увидел жизнерадостных, готовых к общению людей. В Тайване приняты совсем другие стереотипы российского Крыма. Здесь же все дружелюбны, открыты и каждый, кто хоть немного владел английским, был готов помогать, объяснять, рассказывать», - поделился Чен Као.

На конференцию также приехали ученые из Армении, Казахстана, Украины и 40 городов России. В дистанционном режиме, который из-за санкций становится особенно актуальным, приняли участие исследователи из Китая и Турции.  Всего на конференцию было отобрано 248 докладов, большинство из которых были представлены очно.

«Нам удалось собрать внушительный состав участников, было заслушано много интересных, представляющих практический интерес докладов. Судя по огромному количеству положительных отзывов, можно смело надеяться, что в следующем году число стран-участников увеличится, и, развивая инновационные технологии, мы также дадим возможность представителям разных стран лично познакомиться с жизнью Севастополя и Крыма», - сказал заведующий кафедрой «Технологии машиностроения» СевГУ Сергей Братан.

Материалы конференции будут опубликованы в европейском журнале и проиндексированы в международных наукометрических базах Scopus и Web of Science.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 11