Среда, 20 Декабря 2017 15:08

Проблема допинга

sportОтвет на этот самый актуальный вопрос  в мире спорта  предоставил в своем докладе  старший преподаватель Кафедры ФВиС СевГУ Павел Мусиенко на 2-ой  Всероссийской конференции которая  прошла в Центре спортивных инновационных  технологий  и подготовки сборных команд  москомспорта РФ в период с 11 по 14 декабря.  На данном мероприятии, организатором которого является Департамент по спорту и туризму г.Москвы выступили более 400 докладчиков с разных регионов России и дальнего зарубежья.  Не смотря  на столь обширную географию и  тематику, по   допинговой проблеме  был представлен  единственный доклад преподавателем из СевГУ, который основан  на современных компьютерных  исследованиях, проводимых в стенах ведущего университета нашего города среди профессиональных спортсменов,  с предлагаемыми вариантами решения  проблемы допуска российских атлетов на соревнования любого ранга. Все мы знаем, что одной из важнейших задач в спорте на сегодняшний день является обеспечение достижения максимального результата спортсменов, как за счет рационального использования собственных ресурсов организма, так и за счет внешних факторов. Известно, что для стимуляции внутренних ресурсов организма часть спортсменов употребляют биологически активные вещества и их комплексы.  Но следует отметить, что  проблема допинга, а точнее применения спортсменами разрешенных и запрещенных  фармакологических препаратов для повышения работоспособности является проблемой мирового масштаба, например  данные  эпидемиологического опроса в США и Европейский странах показали, что от 5 %  до7%подростков, которые не вовлечены в соревновательный спорт, уже  принимают препараты для повышения работоспособности из списка запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства. И на этом фоне сообщение тренера-преподавателя из СевГУ  на тему: ,,Превенции использования допинга спортсменами начального этапа подготовки по средствам когнитивной психологии.”  вызвал наибольший интерес. Исследование основывается на когнитивной психологии, а точнее на  теории  запланированного поведения Айзена,  на тестах   скрытом (имлицитное) отношении, эмоциональном  тесте Стурупа  и тесте ,,скрытых ассоциаций”. Данное исследование проводилось полностью   в формате анонимного компьютерного тестирования  профессиональных  спортсменов  в   режиме On-line. На данной конференции также были рассмотрены  и другие  проблемы в области спорта, такие как:

,,Клиническая интерпретация результатов интегральной мультисистемной диагностики функционального состояния у спортсменов сборных команд России.” Докладчик  - профессор  Ключников Сергей Олегович  РФ;

,,Анализ результативности соревновательной деятельности футболистов.
    (Performance Analysis in Football), Докладчик - Мартин Леймс, Великобритания. (Martin Lames);

,,Особенности гидратации личного состава морской пехоты в ходе интенсивной боевой подготовки”  Докладчик -Васильев Павел Анатольевич РФ;

,,Использование технологии «физиологического аватара»
    в тренировочном процессе.” Докладчик -  Солодянников Юрий Васильевич, РФ;

,,Ментально-физические упражнения HumanHarmony: реабилитация функциональной подвижности, превентивная медицина
    и улучшение спортивных результатов.
    (Human Harmony mind-body exercises: Functional movement rehabilitation, preventative medicine and athletic performance enhancement), Докладчик -  Джонатан Хоффман, США (Jonathan Hoffman)  и другие.

Но события последнего времени подсказывают, даже самая идеальная методика подготовка атлетов в спорте высших достижений, которая основана на современных научных исследованиях, должна быть  вооружена антидопинговым образованием. Т.е. специально разработанным комплексом превентивных мер, которые были представлены на московской конференции тренером-преподавателем СевГУ  Павлом Мусиенко,   способствующие решению проблемы   допуска  российских спортсменов на соревнования любого уровня.

Кафедра "Физвоспитание и спорт"

Прочитали: 114