Среда, 03 Января 2018 23:28

Научная школа профессора Евстигнеева признана одной из ведущих в России

evst2Последние дни уходящего года ознаменовались ученого Севастопольского государственного университета в конкурсе грантов Президента Российской Федерации на государственную поддержку ведущих научных школ Российской Федерации.

Совет конкурса признал научную школу профессора Севастопольского госуниверситета Максима Павловича Евстигнеева одной из ведущих научных школ России в разделе «Химия, новые материалы и химические технологии». Группа ученых кафедры "Физика" СевГУ под руководством профессора Евстигнеева будет проводить исследования по теме «Структура и термодинамика комплексообразования фуллерена С60 с биологически активными соединениями в водной среде». Это фундаментальные исследования, связанные с лечением онкологических заболеваний. Их результатом являются идеи и механизмы, которые впоследствии используются учеными, разрабатывающими препараты для борьбы с раком.

Максим Павлович Евстигнеев — доктор физико-математических наук, профессор, проректор по научной и инновационной деятельности СевГУ. Дважды лауреат Премии Кабинета министров Украины, лауреат Премии Президента Украины, эксперт Российской академии наук, Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда.

В номинации «Химия, новые материалы и химические технологии» ведущими признано 7 научных школ: 4 из организаций РАН, 2 – из МГУ и одна – из Севастопольского государственного университета. Научная школа севастопольского ученого опередила таких грандов российской химической науки как СПбГУ, СПбПИ, Российский химико-технологический университет им.Менделеева и другие.

Всего по различным направлениям ведущими названы 50 научных школ страны. В рамках полученного гранта они получат государственную поддержку на проведение прорывных исследований в течение двух лет.

Читать: Севастопольские биофизики приблизили на йоту победу над раком

Читать: Дело жизни. Интервью с Максимом Евстигнеевым

Прочитали: 378