Среда, 01 Ноября 2017 13:31

УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ. Ближайшие мероприятия

robotДорогие друзья!

В  Севастопольском государственном университете стартовал новый просветительско-образовательный проект для школьников, студентов, педагогов и родителей «Университетские субботы».

«Университетские субботы» – цикл мероприятий, дающий возможность ближе познакомиться со спецификой различных технических и гуманитарных профессий, получить представление о методах проведения современных научных исследований, принять участие в интерактивных лекциях, мастер-классах, экскурсиях, семинарах, сюжетных играх и конкурсах.

Девиз проекта - «Просто о сложном», его особенность – общедоступный характер. Посетить лекции, мастер-классы, экскурсии может любой заинтересованный севастополец или гость города.

20 января

«Исследования влияния вредных факторов на клетки эпителия человека с помощью микроядерного теста»

В настоящее время ученые физики и биологи объединяют свои усилия для изучения живой природы на всех уровнях её организации: от молекул до биосферы. Физики помогают биологам не только разобраться с современными физическими приборами, но и объяснить общие физические закономерности, по которым молекулы организуют клетки, органы и организмы, популяции и всю биосферу. Такое взаимодействие наук приводит к более глубокому пониманию проблем медицины и экологии.
    Участники мастер-класса смогут практически исследовать влияния вредных факторов на клетки эпителия человека с помощью микроядерного теста. Объектом исследования выступают клетки эпителия человека, взятые с внутренней стороны щеки. Полученный биоматериал, после обработки изучается под микроскопом. Что позволяет определить микроядерный тест, узнают посетители мастер-класса.

Начало: 11:00, ул. Университетская, 33, аудитория 1-4 , НОЦ «Мехатроника и робототехника»

27 января

«Программирование движений мобильной роботоплатформы»

Участники мастер-класса познакомятся с основами создания программ управления автоматизированными устройствами на базе микроконтроллеров. В программе мастер-класса: элементы языка Си и структура программы для Arduino, считывание и обработка показаний датчиков, выдача управляющих сигналов исполнительным устройствам, реализация алгоритмов объезда препятствий и движения по линии. Участники смогут самостоятельно выполнить программирование роботоплатформы и практически проверить полученные результаты.

Начало: 11:00, ул. Университетская 33, 4 этаж, компьютерный класс Б-402.

Университетская суббота в Институте финансов, экономики и управления

В программе:

• Интерактивная лекция-дискуссия "В какой экономике мы живем? Давай решать вместе!"
    • Компьютерное тестирование экономических способностей  "Ты можешь всё!"
    • Мастер-класс по финансовой безопасности.
    • Фильм от студентов "Ожидание и реальность"

Начало: 15:00, Гоголя, 14,  ауд. 211 и 207.

Университет открывает свои двери для всех желающих!

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 1980