Понедельник, 17 Июля 2017 11:10

«Под Андреевским флагом». Как проходит экспедиция СевГУ во главе с Федором Конюховым. ФОТО. ВИДЕО

С утра 15 июля на причале у Центра морских исследований и технологий Севастопольского государственного университета многолюдно. Отсюда стартует трехдневная экспедиция «Под Андреевским флагом». Участники проверяют вещи, потуже застегивают рюкзаки. В ялах на веслах пойдут 20 человек, еще столько же — в группе наземной поддержки. Среди участников взрослые, студенты, и дети.

1

«Здесь взрослые, младшие и... младшие. Почти 50 лет назад, когда я учился в мореходном училище в Одессе у нас были такие же деревянные весла, а моя лодка, на которой я переплывал Тихий океан, была легче, чем один наш ял, так что трудно придется! И погода очень переменчива, весь наш маршрут зависит от нее» — говорит глава экспедиции Федор Конюхов.

2

Перед отплытием общее построение. Участников приветствует ректор СевГУ Владимир Нечаев. Он пройдет маршрут в роли гребца и, как и положено руководителю, впередсмотрящего.

3

«Самое главное, что мы хотим продемонстрировать, — это морской вектор развития университета. Во-вторых, 2017-й — год экологии. В ходе экспедиции наши сотрудники и студенты соберут мусор по побережью и продемонстрируют стремление к тому, чтобы наша Родина была чистой, красивой, ухоженной. Для нас важно отрабатывать организацию экспедиций, потому что мы в дальнейшем готовим более крупные экспедиции», — рассказал Владимир Нечаев.

Среди участников экспедиции две девушки. Виктория, студентка Санкт-Петербургского гуманитарного университета, говорит: «Я не поплыву в яле. Это все-таки мужское дело. Я в группе береговой поддержки. Сейчас мы отправим экспедицию и поедем на место первой ночевки. Наша задача разгрузить вещи, подготовить лагерь, обеспечить тыл, так сказать».

4

Вместе с Викой на берегу остается и жена Федора Конюхова Ирина. На общем фотографировании она держит мужа за руку, а после отплытия путешественников еще долго провожает их взглядом.

Два тяжелых яла спускают на воду. Вместе со всеми - и Федор Конюхов.

5

Если погода не подведет, учебно-практическая экспедиция пройдет по морю почти 150 километров. Участникам раздают полевые книжки путешественников. Каждому предстоит заполнить свою: детально описать маршру, записать наблюдениях. Это позволит получить навыки, необходимые для других, более масштабных экспедиций.

6

«Я вообще не волнуюсь, и не боюсь. У нас даже есть с собой крем от загара», — говорит самый маленький участник экспедиции, внук Федора Конюхова Николай.

7

«Главное, чтобы все здорово прошло, чтобы эмоции были положительные», — прокомментировал участник морского похода Михаил. Еще один участник, Владислав, добавил: «Хоть бы погода хорошая была!»

В ялах звучит команда «Весла на воду!» — экспедиция «Под Андреевским флагом» началась.

9

Первый этап путешествия — весельный поход по бухтам Севастополя. Ребятам приходится непросто.

10

«В шлюпке главное, чтобы все гребли синхронно. Если делать это вразнобой, то единого гребка не будет, снизится скорость.А если один борт пойдет быстрее другого, то лодка будет как каракатица», — делится практическими выводами студент третьего курса СевГУ Михаил.

11

В открытом море экспедицию поджидает первое испытание — сильный ветер и волны. Для поддержки рядом спасательный борт МЧС. «Суши весла!» — остаток пути решено пройти с помощью мотора.

12

А на берегу у поселка Любимовка женщины уже ждут своих детей и мужей.

13

Теперь экспедиция превращается в сухопутную. Разбив лагерь и пообедав, участники отправляются на экскурсии. Они увидят укрепления 30-й бронебашенной батареи, посетят поля Альминского сражения. По пути путешественники убирают мусор.

Федор Конюхов, создатель благотворительного фонда «Зелёная планета» говорит: «Земля - наш дом, а дома должен быть порядок! Я люблю выполнять свои задачи и проводить такие экспедиции, которые нужны людям».

13

Вечерние посиделки у костра - очень важная часть экспедиции. Тут рождаются мечты и планы, которые еще предстоит осуществить.

14

Утром путешественники вновь выйдут в море, где состыкуются с парусником «Херсонес». А во Владимирском соборе в Хесонесе состоится торжественная передача Андреевского флага — главного символа этой экспедиции — военной кафедре Севастопольского государственного университета.

Партнер экспедиции — рупнейший автохолдинг юга страны «КлючАвто». Он предоставил легендарные пикапы Toyota Hilux, на которых перемещается в экспедиции группа наземной поддержки.

15

Независимое телевидение Севастополя