Четверг, 27 Июля 2017 11:23

НА ПРАКТИКЕ. Радиоэлектроники

Ознакомительная экскурсия, техника безопасности и введение в профессию — с этого начинается практика на первом курсе Института радиоэлектроники и информационной безопасности. Морской гидрофизический институт Севастополя принял на практику 20 студентов-первокурсников.

«Нам показывали радиолокационные буи, объясняли принцип их работы. Мы увидели, как действуют спутниковые системы связи. Первый навык моей специальности радиотехника я получила именно тут — меня научили паять», — поделилась студентка первого курса СевГУ Надежда Лукьянченко.

2

У студентов-третьекурсников практика уже серьезнее, многие проходят ее в Инжиниринговом центре изделий микро- и наноэлектроники. Они выполняют серьезные задачи, поставленные заказчиком.

3

«Я разрабатываю программу для комплексной автоматической поверки измерительной аппаратуры. Каждый прибор требует поверки ежегодно, а некоторые чаще. Сейчас это делают вручную. После того как я закончу эту работу, можно будет проводить автоматически. Это позволит оптимизировать работу предприятия, кроме этого моя программа будет иметь минимальную погрешность, исключив человеческий фактор», — поделился своими разработками студент третьего курса СевГУ Иван Кравченко.

4

Студенты-радиотехники проходят практику на крупных предприятиях полуострова. Среди них Радиотелевизионный передающий центр Республики Крым, Севастопольский Испытательный центр «Омега», Российская телевизионная и радиовещательная сеть, завод «Фиолент», Институт морских биологических исследований им. А. О. Ковалевского и другие.

«Я был распределен в военную часть на маяке. Это режимный объект, вход по пропускам, фото запрещено. Нас учили пользоваться приборами отслеживания радиочастот. Мне это очень интересно, потому что я планирую поступать на военную кафедру в нашем университете и потом работать в этой сфере», — рассказал студент специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы» Института радиоэлектроники и информационной безопасности Ян Палесика.

Серьезно задумываться о будущей профессии уже на первом курсе для студентов института радиоэлектроники не рано. Многие из них начнут работать уже очень скоро.

«Наши третьекурсники проходили практику на предприятии „Севастополь Телеком“. И двоим предложили остаться работать. Один будет программистом, а другой — разработчиком. Если ребята продемонстрировали такой уровень знаний, который оказался не ниже тех, кто уже там работает, значит мы можем чему-то научить. Конечно, мы переведем этих студентов на индивидуальный план обучения, чтобы парни работали, получали зарплату и опыт», — рассказал Игорь Афонин, заведующий кафедрой «Радиоэлектроника и телекоммуникации».

Еще двоих студентов, отлично показавших свои знания на летней практике, пригласили на работу в Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

«Наша цель — трудоустроить каждого достойного студента. И с практики все начинается, очень многие возвращаются работать туда, где получали первые профессиональные навыки. Только по Севастополю у нас 15 предприятий, занимающихся радиоэлектроникой, и на каждом работают наши выпускники. И не один, не два, а десятки», — прокомментировал Игорь Афонин.

В наступающем учебном году планируется заключить договор о прохождении практики студентами Института радиоэлектроники и информационной безопасности с предприятием «Крымтелеком»,он предоставляет каналы связи на всем полуострове. Также к сотрудничеству пригласят Симферопольский колледж радиоэлектроники. Выпускники колледжа смогут обучаться в СевГУ, а магистранты этого института будут проходить в нем педагогическую практику.

Наталья Линникова, информационный центр СевГУ

Прочитали: 2053