Пятница, 04 Августа 2017 15:00

Студентов приглашают наблюдать за выборами губернатора Севастополя

1Студентам СевГУ предложили поучаствовать в выборах губернатора Севастополя в качестве общественных наблюдателей. Сегодня эту инициативу обсудили за столом переговоров, где собрались организаторы проекта, представители Севастопольской избирательной комиссии, а также студенты и преподаватели университета.

«Студенты будут иметь возможность посмотреть на процесс волеизъявления жителей Севастополя изнутри. Это даст им возможность разобраться, как формируются органы власти, как организована деятельность всех участников избирательного процесса, а также самостоятельно участвовать в обеспечении закона и правопорядка в ходе выборов», — так описал участие студентов в выборах ректор СевГУ Владимир Нечаев.

10 сентября в Севастополе впервые состоятся открытые выборы губернатора. Из студентов, желающих участвовать, создадут группу общественных наблюдателей, которые рассредоточатся по избирательным участкам города. На встрече обсудили, что именно будут делать студенты.

«Если наблюдатель видит нарушение, он должен обратиться в избирательную комиссию с жалобой. Там обязаны ее рассмотреть и вынести решение. О правах, обязанностях, порядке действий мы обязательно расскажем каждому из студентов-наблюдателей. Начнем 17 августа: для всех зарегистрировавшихся мы проведем открытый обучающий вебинар», — пояснил Михаил Камилов, представитель общественного движения «За чистые выборы».

Для обучения наблюдателей пригласят также представителей избирательной комиссии города Москвы.

«Если этот проект в сентябре будет успешно реализован, мы будем иметь возможность поучаствовать и в выборах президента Российской Федерации в 2018 году, также в качестве общественных наблюдателей», — рассказал председатель «Объединенного совета обучающихся СевГУ», — Денис Цыганок.

Стать общественным наблюдателем может каждый студент. Записаться можно на официальной странице совета обучающихся Севастопольского государственного университета.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 609