Понедельник, 09 Октября 2017 09:54

Первокурсники «с материка» в День СевГУ познакомились с крымскими достопримечательностями

4Лучшим подарком 8 октября в День рождения университета для студентов – первокурсников технических и филологических специальностей стала краеведческая экскурсия, организованная по маршруту Севастополь – Верхняя Мухалатка – Ливадия – Ялта. Целью экскурсии было познакомить ребятприехавших с материковой части России, с литературными и историческими памятниками южного берега Крыма. Путешествие началось с площади Ушакова рассказом экскурсовода об уникальности Севастополя и Крымского полуострова, который продолжался по всему маршруту: ребята узнали об истории Форосской церкви и Воронцовского дворца. Великолепная воскресная погода позволила непрерывно наслаждаться красотой осенней южнобережной природы и видами Черного моря.Ребята посетили мемориальный дом-музей Юлиана Семенова, где познакомились не только с творческой биографией писателя, автора романов «Семнадцать мгновений весны», «ТАСС уполномочен заявить», «Петровка-38», но и подробно узнали о журналистской деятельности Семенова. Следующим местом посещения стал Ливадийский дворец – бывшая южная резиденция российских императоров и место проведения в 1945 году Ялтинской конференции руководителей трех союзных держав: СССР, США и Великобритании.

«8 октября – это еще и день рождения Юлиана Семенова, поэтому экскурсионный маршрут был подобран специально. Сам писатель и его друг, меценат Э.А. фон Фальц-Фейн, помогли вернуть уникальный гобелен – подарок Иранского шаха, с изображением семьи Николая Второго в Ливадийский дворец», – рассказывает организатор экскурсии, доцент кафедры «Журналистика и славянская филология» Светлана Строкина.

Во время встречи с директором музея Юлиана Семенова студенты обратились к нему с просьбой: посадить в палисаднике дома-музея хризантемы – любимые цветы писателя

Кафедра «Журналистика и славянская филология»

Прочитали: 309