Четверг, 16 Ноября 2017 16:03

Царевна-Антенна и испытания в подземельях. Студенты СевГУ побывали в ИЦ «Омега»

7Студенты кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» посетили испытательный центр «Омега» — предприятие, обладающее уникальным многолетним опытом испытаний информационно-коммуникационного оборудования для навигации, спутниковых и наземных систем связи и телерадиовещания. Сотрудники предприятия проводят самые сложные и специфические испытания в условиях максимально приближенных к условиям их эксплуатации на соответствие национальным и международным стандартам.

Студентам Севастопольского госуниверситета показали испытательные площадки центра. Первым продемонстрировали стенд с резиновыми руками и детскими пальцами.

«Хоть выглядит жутковато, но именно эти макеты позволяют нам протестировать механическую и электрическую безопасность проверяемых изделий», — комментирует испытатель центра «Омега» Иван Каньшин. Экскурсии для студентов он проводит уже не первый раз.

«Ребята приходят и видят, как у нас тут все организовано, как и на чем мы работаем. В начале года такие экскурсии мотивируют лучше учится, чтобы летом вернуться к нам на практику, а если будут вакансии — кто знает, может вот этот незанятый стол станет первым рабочим местом для выпускника СевГУ», — говорит Иван.

Студенты с интересом рассматривают испытательные установки — камеры для проверки объектов в безвоздушном пространстве, в условиях дождя, под водой и задают работникам центра вопросы по теме своих научных работ.

«Здесь атмосфера такая, как в фильмах. Кажется, что вот-вот из-за двери выбежит взъерошенный профессор и огласит об открытии мирового значения! Мне понравилось. То, чему нас учат на парах, здесь обретает практический смысл», — поделился впечатлениями студент кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Олег Параход.

Тем временем экскурсия продолжается, меняется экскурсовод. Про условия испытания радиооборудования ребятам рассказывает Денис Дробжев. Он закончил СевГУ три года назад, работать инженером на «Омеге» его пригласили как раз после студенческой практики. Демонстрируя пластиковый короб с антенной, Денис просто и доступно объясняет принцип ее действия и назначение.

8

«Эту антенну мы зовем Царевной — потому что она как в хрустальном гробу в этом коробе. Мы разгоняем ее работу до серьезной мощности, и волнами облучаем испытуемый объект», — объясняет Денис. На вопрос о том, каким должен быть студент, чтобы остаться работать в испытательном центре Денис отвечает: «Ему должна быть очень интересна его профессия, его должно по-настоящему увлекать его дело. Хорошие оценки и добрый нрав тоже являются большим плюсом в получении работы, думаю, не только у нас».

Напоследок студентов отводят в подвал и показывают рельсы с небольшой площадкой. Здесь тестируют ситуацию, когда автомобиль попал в аварию, а его водитель нуждается в помощи. На площадке испытуемый объект — прибор навигационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Его вместе с тележкой — имитатором автомобиля разгоняют и ударяют о препятствие, после чего система по спутниковой связи должна сообщить о бедствии на пульт МЧС и передать точные координаты ДТП. Этот прибор тестировали и в Москве, но там его испытывали не так глубоко под землей и несколько раз случайно вызвали МЧС, что осложняло испытание и вызывало негодование спасателей. Севастопольские подземелья спутниковый сигнал не пробивает, и проверять прибор можно беспрепятственно.

«Кстати, это исследование испытателям „Омеги“ заказали из компании Ферарри. Работа над заказами таких компаний может стать дополнительным привлекательным моментом для наших студентов», — считает доцент кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Ирина Лащенко.

Справочно: Испытательный центр «Омега»-филиал ФГУП НИИР создан как базовый испытательный центр предприятий-разработчиков и изготовителей аппаратуры радиосвязи морской и сухопутной подвижной службы. Сегодня центр «Омега» — это технически компетентная и независимая лаборатория и орган сертификации, и предоставляют услуги по сертификации и испытаниям оборудования информационно-коммуникационных технологий, навигации, спутниковых и наземных систем связи и телерадиовещания.

Наталья Линникова

Прочитали: 295