Четверг, 23 Ноября 2017 18:03

Университетские классы: в вузе как дома

2

Севастопольские школьники, занимающиеся в университетских классах и всерьез интересующиеся радиоэлектроникой, побывали в Инжиниринговом центре микро- и наноэлектроники СевГУ. Там преподаватели Института радиоэлектроники и информационной безопасности не только показали им, как идет разработка  новых комплектующих для современной техники, но и провели мастер-класс по  программированию микроконтроллеров на платформе Arduino.

Университетские классы – новый проект Севастопольского государственного университета, призванный помочь севастопольским школьникам лучше подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступлению в вуз. В «университетских классах» преподаватели университета в формате факультатива еженедельно занимаются с учениками 10-х и 11-х классов по одному или нескольким из предметов - физике, математике, химии, информатике, русскому языку или литературе. Все занятия проводятся бесплатно.

Если школьная программа ориентирована на получение системы базовых знаний, в университетских классах идет «заточка» под сдачу ЕГЭ, написание «президентского сочинения» и успешное поступление в вуз. С ребятами решают задачи повышенной сложности, что позволяет успешно выступать в олимпиадах и научных конкурсах, а в итоге -  поступить в выбранный вуз.

«Для обычной школы и школы, где углубленно изучают математику, мы разрабатываем разные по сложности учебные программы. Школьник может выбрать для себя не только дисциплину, но и уровень сложности, ходить на занятия не только в свою, но и в любую другую школу, в которой есть университетские классы. Наша цель – помочь ребятам осуществить их мечту, и чтобы к нам приходило как можно больше хорошо подготовленных абитуриентов», - пояснила руководитель проекта «Университетские классы» Ольга Рогова.

Еще одна задача  проекта – помочь ребятам сделать правильный выбор будущей профессии, что особенно актуально для десятиклассников. Для этого ребятам предлагают пройти психологические тесты, в результате которого каждый получает персональное психологическое заключение с рекомендациями по выбору направления обучения. Тестирование проводят студенты старших курсов кафедры «Общая и прикладная психология и педагогика» СевГУ.

Сегодня в проекте участвуют Севастопольская гимназия № 1Севастопольский судостроительный колледж и средние школы  номер 3, 9, 37, 49, 57. Заявок для участия в проекте гораздо больше, говорит Ольга Рогова, и в следующем году планируется создать сеть университетских классов с тем, чтобы любой желающий старшекласскник мог в своем районе заниматься по выбранному предмету в одной из школ – базовых площадок проекта.

«Для школ такой проект очень важен, так как преподаватели вуза имеют иной уровень подготовки, они по-другому излагают материал. У нас в университетских классах занимаются активные и мотивированные школьники, многие из которых намерены продолжать свое обучение в Севастопольском государственном университете», - поделилась  заместитель директора по учебно-воспитательной работе Севастопольская гимназия № 1 Ольга Макренюк.

Кроме факультативных занятий в школе, преподаватели университета предлагают своим подопечным знакомство с Севастопольским госуниверситетом. Потенциальных абитуриентов ждет знакомство с научно-образовательными центрами «Мехатроника и робототехника», «Перспективные технологии и материалы», Центром морских технологий и исследований, лабораторией молекулярной биофизики и современными тренажерными комплексами Морского института СевГУ.

Наталья Линникова

Прочитали: 326