Вторник, 28 Ноября 2017 20:37

На конкурсе в СевГУ школьники предложили «умный дом», шифровальный мессенджер и «солнечную» автозаправку

— Первый раз мы испытывали устройство в Балаклавской бухте, и это было не вполне удачно: в аппарат попала вода, и изображение получилось размытым. Мы еще поработали над герметичностью, заменили видеокамеру, так как предыдущая испортилась, и во второй раз, в пруду симферопольского парка, нам удалось снять подводное видео. Мы его смонтировали и сейчас вам покажем«, — говорят Артем и Юрий Верченко. Братья приехали из Симферополя в СевГУ, чтобы представить созданный ими аппарат для подводной съемки на конкурсе Школы юного исследователя.

0Конкурс «Школа юного исследователя» проводит Институт радиоэлектроники и информационной безопасности в рамках Международной молодежной научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций: РТ-2017». Его главное условие — работа должна быть посвящена радиоэлектронике, информационным технологиям, физике или информационной безопасности. Проекты ребята готовили в центрах детского и юношеского творчества, секциях Малой академии наук и в школах со своими преподавателями.

В финале конкурса 16 ребят из Севастополя и других городов Крыма представили 11 проектов, позволяющих управлять домашней и космической техникой, заправлять автомобиль солнечной энергией, узнавать погоду, изучать физику, географию и криптографию и, как в сказке, защищать свой дом с помощью электронного «охранного петуха». Вся сопроводительная документация была оформлена школьниками в соответствии со строгими требованиями конкурса, большинстве проектов было подкреплено детально проработанными макетами и действующими электронными устройствами, как, например, система автополива растений Данила Тимохина из Симферополя.

undation

«Условия конкурса серьезные, мы ориентировались на учеников 8-11 классов, и слегка растерялись, когда к нам стали поступать заявки от шести- и семиклассников. Тем не менее ребята представили такие сильные и интересные проекты, что некоторые из них вышли в финал», — поделилась член жюри, к.т.н., доцент кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» СевГУ Ирина Лащенко.

1-е место заняли одиннадцатиклассники из севастопольской гимназии № 2 Владислав Ярощук и Руслан Чмыхало. Под руководством своего учителя физики Елены Воротынцевой они разработали систему дистанционного управления бытовыми приборами. «Умный дом» может действовать как по заранее заданной программе, так и в зависимости от меняющихся погодных условий. В домах своих молодых создателей система успешно работает уже более полугода.

2-е место — у воспитанницы Малой академии наук из Симферополя, семиклассницы Ольги Артамоновой. Она представила лабораторный макет для визуализация движения акустических волн — явления фигур Хладни.

00

«Это интересное физическое явление, когда за счет колебаний среды возникают очень красивые узоры. Ольга работала со средами песка и воды. Вместе с руководителем она создала макет, усилитель, электронные схемы паяла. Несмотря на то, что это девушка, у нее очень хорошо получилась практическая часть», — говорит член жюри, к.т.н., заведующий кафедрой «Электронная техника» СевГУ Юрий Михайлюк.

3-е место заняли севастопольские десятиклассники Дмитрий Цапля и Алексей Верещак. В Малой академии наук под руководством Екатерины Глеч они разработали мобильное приложение, которое позволяет обмениваться сообщениями, зашифрованными по методу Вижинера. В течение 400 лет, вплоть до 20 века, именно этот метод использовался для дипломатической переписки.

Лучшие из представленных работ будут опубликованы в сборнике научных трудов, индексируемом РИНЦ, некоторые из них жюри рекомендовало к практической реализации и внедрению в качестве стартапа.

Все финалисты конкурса «Школа юного исследователя» получили в подарок комплекты контроллеров Arduino для дальнейших разработок в сфере радиоэлектроники. Команда победителей получила главный приз — современный планшет. Свой приз в этом конкурсе — мотивированных и целеустремленных студентов — Севастопольский государственный университет надеется получить во время ближайших приемных кампаний.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 181