Понедельник, 27 Ноября 2017 14:13

«Мы видели смерть», — студентки из Донецка рассказали сверстникам Севастополя о войне

2Молодежь Севастополя привыкла слушать рассказы о войне от старших — ветеранов Великой Отечественной войны и участников локальных конфликтов. Встреча, которая прошла в стенах СевГУ на минувшей неделе, к сожалению, нарушила эту традицию.

Магистрантки Донецкого национального технического университета Ксения Тимошенко и Валентина Рябченко поделились со своими сверстниками - студентами Института радиоэлектроники и информационной безопасности - воспоминаниями о совсем недавних боях за Донбасс, о том, как жили и учились под обстрелами.

«Некоторые филиалы нашего университета находятся недалеко от линии фронта, который за три года не сдвинулся ни в одну, ни в другую сторону. Я сама живу в прифронтовом районе, мне приходилось терять знакомых и видеть смерть. Но основное наше здание в центре, там сейчас безопасно», — рассказала Ксения.

Однако в августе 2014 года снаряды украинской армии долетали и до «безопасного» центра, подверглись обстрелам главные корпуса и кампусы ДонНТУ, вспоминает студентка.  Три сотрудника университета погибли.

«На территорию нашего университета залетело десять осколочных снарядов 152 калибра. Чудом не погиб наш проректор Александр Левшов, он отделался только легкими ранениями. Один из осколков, оставшихся после того обстрела, хранится как память в кабинете ректора. Наши преподаватели шутят: обстрел — это повод размяться, упали, отжались», — говорит Ксения.

5

В первые же дни войны оборудование с кафедры радиотехники, на которой училась Ксения, было отдано армии.

«Нас отселили в новое помещение, где у нас не было ничего, даже учебников. Наши преподаватели смогли вынести немного книг, микроконтроллеры и другое мелкое оборудование. Генераторы, осциллографы, радиолокационные станции забрали военные. Позже нам пришла учебная литература из России и новое оборудование из Москвы», — вспоминает Ксения.

Уже разбитую технику с родной кафедры позже увидела на местах боев вторая студентка ДонНТУ Валентина Рябченко. Она родом из села, которое расположено рядом со знаменитой Саур-могилой. Там шли битвы за Донбасс и в 1943-м, и в 2014 году.

«В июне начались авианалеты. Это было страшно, никогда не знаешь, куда упадет бомба. Когда летит „сушка“, в душе трепет. Применялись и „грады“, и точка-У. Селу Петровское досталось больше всего, потому что оно было расположено рядом с Саур-могилой. Клуб и дом одного из преподавателей нашего университета были разрушены прямым попаданием», — рассказала Валентина.

В июле в села рядом с Саур-могилой вошли украинская армия и известные своей жестокостью добровольческие батальоны.

«Заходили в дома, выгоняли людей и укреплялись. Потом, когда их выбили, люди у себя на огородах находили минные растяжки. Такие подарки оставили нам украинские войска. Мы сестрой отказывались уезжать во время обстрелов, но когда зашел „правый сектор“, возникла угроза не только нашей жизни, и отец вывез нас. На тот момент снарядом перебило газопровод, и село было без газа. А когда ополчение отбивало село, бои шли прямо во дворах, мама рассказывала», — вспоминает Валентина.

Ксения и Валентина приехали в Севастополь, чтобы принять участие в Международной молодёжной научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций: РТ-2017».

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 348