Среда, 29 Ноября 2017 13:13

РЕПОСТ. В СевГУ участники форума «Молодежь 92» представили проекты развития города

00

Представители молодежных организаций и студенты Севастополя презентовали свои проекты развития города в рамках первого регионального образовательного форума «Молодежь 92», который проходит с 24 по 28 ноября. Свои инициативы участники форума представили во вторник в Севастопольском госуниверситете.

«Мы с вами не просто говорим, но создаем реальные проекты, которые в ближайшее время будут воплощены в жизнь. Работа на форуме позволит вам стать участниками процесса формирования своего будущего и развития Севастополя», — сказала автор образовательной программы форума Анна Шолина, эксперт по оценке молодежных проектов конкурса грантов Росмолодежи.

В течение четырех дней участники форума создавали концепцию молодежной версии Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года, принятой этим летом. В рамках работы пяти тематических секций, среди которых развитие комфортной городской среды, развитие человеческого капитала, экономика, бизнес и IT, культура и досуг и молодежные медиа, участники подготовили социальные проекты, которые представили правительству Севастополя, руководству севастопольских вузов и молодежному сообществу.

Участвовать во всем

По итогам форума молодые люди презентовали семь молодежных проектов во всех приоритетных сферах развития Севастополя. Так, ребята представили проект «Сева Стопольский». Согласно концепции, Сева — это виртуальный персонаж, живущий в соцсетях и олицетворяющий молодого севастопольца.

«Мы задались вопросом, каким должен быть молодой севастополец. Он дружелюбный, с активной жизненной позицией, не тратящий время впустую, он спортсмен и патриот города и страны», — пояснила одна из авторов проекта Анастасия Минина, молодой сотрудник Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого. Авторы проекта предполагают, что от имени Севы в соцсетях будут публиковать посты, призывающие молодых людей принять участие в экологических субботниках, культурных мероприятиях и квестах.

Кроме того, участники форума представили проект «Мыс свободных размышлений». Его главной целью является вовлечение молодежи в работу по благоустройству территории города, в том числе исторических мест и памятников. Начать авторы проекта предлагают с благоустройства пустыря на Историческом бульваре, который раньше севастопольцы называли «Мысом свободных размышлений» из-за открывающегося вида на Корабельную сторону города и Южную бухту. В результате, отмечают участники форума, в городе может появиться новое место для отдыха, арт-пространство для проведения мероприятий и выставок.

Студент Севастопольского госуниверситета Роман Дзюбаба представил проект по утилизации мусора. Первоначально авторы идеи предлагают очистить город от свалок, а далее — создать предприятие на базе госуниверситета. На этом заводе будут сортировать и упаковывать мусор, а затем продавать заинтересованным фирмам на переработку для дальнейшего производства. Работать на предприятии будут сами студенты.

Приглашенные на форум эксперты — руководители севастопольских вузов — одобрили большую часть представленных проектов.

О форуме

Форум «Молодежь 92» проводится впервые, участие в нем приняли 50 молодых людей. Организаторами форума является управление по делам молодежи и спорта Севастополя, Международный молодежный центр, Севастопольский госуниверситет и местный филиал Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

«Цель форума — поддержка молодежных проектов, задача форума — уложить молодежные проекты в Стратегию развития Севастополя, поэтому форум был организован по приоритетным направлениям Стратегии. Это возможность презентовать проекты перед руководителями органов власти, университетов, которые потом возьмут их на вооружение, вставят их в свои программы, и лучшие проекты получат прямую путевку к исполнению», — рассказал ТАСС директор севастопольского филиала МГУ им. М. В. Ломоносова, депутат Заксобрания Севастополя Иван Кусов.

По словам организаторов форума, проекты, получившие одобрение на публичной защите, станут основой для плана по реализации государственной молодежной политики на территории Севастополя на 2018 год.

О стратегии развития

В середине июля 2017 года Законодательное собрание Севастополя утвердило стратегию социально-экономического развития города до 2030 года. Основными целями стратегии являются создание высокоэффективной экономики, ориентированной на производство продукции и услуг с высокой добавленной стоимостью, становление города как делового центра, центра туризма, образования, культуры и досуга, формирование комфортной городской среды для жителей и гостей. В результате реализации стратегии валовой региональный продукт к 2030 году должен вырасти более чем в 2,6 раза, инвестиции в экономику — в 2,5 раза. Планируется, что собственные доходы города, бюджет которого в настоящее время более чем на половину дотируется федеральным центром, превысят 70%.

Документом предусмотрены показатели роста в традиционных для Севастополя отраслях экономики: судостроении и судоремонте, виноградарстве и виноделии. Кроме того, документ предусматривает возрождение в Севастополе высокотехнологичного машиностроения. Особое внимание уделяется развитию города как центра туризма, прежде всего исторического и военно-патриотического. Документ определяет направления решения накопленных десятилетиями социальных проблем в области здравоохранения, образования, транспорта, жилищного строительства и других.

Прочитали: 213