Четверг, 30 Ноября 2017 10:40

В СевГУ повысили квалификацию по гражданской обороне

621 сотрудник СевГУ, включая руководство университета, получил удостоверение о повышении квалификации по программе «Гражданская оборона образовательной организации».

Обучающий курс проводили специалисты Учебно-методического центра Минобрнауки России при МГТУ им. Н.Э. Баумана во главе с директором центра Копытовым Д.О., а также начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополь С.В. Клименко и заместитель начальника управления А.В. Краснокутский. Опытом организации системы гражданской обороны в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого поделился С.К. Мызин, до недавнего времени занимавший в вузе должность директора департамента гражданской защиты.

В ходе занятий были рассмотрены: Основы государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны до 2030 года с учетом особенностей Севастополя; назначение, задачи и структура единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС); полномочия и надзор в области ГО и РСЧС; основы планирования мероприятий ГО; вопросы инженерной защиты, оповещения, планирования и проведения эвакуации, аварийно-спасательных и других неотложных работ в образовательных организациях, в том числе - применительно к Севастопольскому государственному университету.

Параллельно с повышением квалификации руководящего состава Севастопольского государственного университета по гражданской обороне, было проведено повышение квалификации одиннадцати преподавателей кафедры «Техносферная безопасность» Политехнического института СевГУ по программе «Проектирование и реализация основных образовательных программ вуза по направлению «Техносферная безопасность» с учетом программы ООН по снижению рисков бедствий».

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 206