Пятница, 01 Декабря 2017 14:24

По субботам в СевГУ ищут фальшивые деньги, ходят с дозиметрами и печатают на 3D-принтере

Интерактив, игровой метод и практический опыт - три кита, на которых стоит новый проект СевГУ «Университетские субботы». В первую очередь он призван познакомить школьников с различными профессиями и помочь им выбрать ту, которая наполнит из жизнь радостью.

Уже месяц как каждую субботу одна из кафедр Севастопольского государственного университета открывает свои двери, чтобы школьники, их родители и все желающие приняли участие в интерактивных лекциях, мастер-классах, играх, конкурсах и викторинах.

2

В Институте радиоэлектроники и информационной безопасностиСевГУ всех желающих научили собирать и программировать современные микроконтроллеры. Собранный на макетной плате микроконтроллер Arduino подмигивал ребятам светодиодными индикаторами, сигнализируя: запрограммирован верно!

1

На кафедре «Химическая инженерия и дозиметрия» Института ядерной энергии и промышленности СевГУ  все желающие могли определить качество питьевой воды, измерить поверхностную загрязненность любых изделий, провести дозиметрический радиометрический контроль среды и принять участие в увлекательных экспериментах.

6

В Институте финансов, экономики и управления СевГУ ребят учили определять фальшивые купюры, тестировали их бухгалтерские и экономические способности и предложили «управленческие бои», пока что – в формате игры.

4

На «Университетских субботах» в Гуманитарно-педагогическом институте СевГУ все желающие вплотную познакомились с «трудностями перевода», а затем отправились в увлекательное путешествие в мир иностранной литературы.

3

Первая «Университетская суббота» Политехнического института прошла в формате 3D. Гостям показали принципы моделирования, в том числе с помощью современных гаджетов. Желающие сами попробовали себя в роли инженера, а спроектированную модель ко всеобщему восторгу напечатали на 3D-принтере.

5

2 декабря на «Университетскую субботу» приглашает Инжиниринговый центр изделий микро- и наноэлектроники СевГУ (Студгородок, главный учебный корпус, Б-402, 13:00), 9 декабря – Юридический институт СевГУ и Институт финансов, экономики и управления СевГУ.

График «Университетских суббот» постоянно обновляется.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 253