Вторник, 05 Декабря 2017 13:04

Вопреки санкциям: в СевГУ приезжают учиться и преподавать со всего мира

1Севастопольский госуниверситет сохраняет в мире репутацию вуза, дающего качественное образование, несмотря на то что находится под санкциями. Так считает студент первого курса Морского института СевГУ Нсангу Муншингам Абдел Азиз, приехавший из республики Камерун.

«Я выбирал между Новороссийском и Севастополем. В СевГУ морская практика длинней. Несмотря на то что университет находится в Крыму и под санкциями, он остается престижным вузом. Я мечтаю стать капитаном судна и получить российское гражданство», - сказал Абдел Азиз

В этом году в СевГУ поступили 516 студентов из Армении, Белоруссии, Украины, Казахстана,  Молдовы, Эстонии, Чехии, Камеруна и Кот-д'Ивуар. К 2025 году число иностранных студентов вырастет почти в 2,5 раза: с 531 до 1250 человек

Студенты из стран ЕАЭС имеют возможность получить в России бесплатное образование. Многие из них выбирают Севастополь.

«В Казахстане очень трудно поступить на бюджет, а после получения диплома почти невозможно устроиться по специальности. Мои родители простые люди, и я рассчитывала только на себя. Здесь я поступила на бесплатную форму обучения, и пока возвращаться в Казахстан не планирую. Когда я приехала сдавать вступительные экзамены мне показалось, что Севастополь мой родной город, хотя я ни разу до этого здесь не была. Думаю, это знак»», - рассказала Влада Дорноступ из города Лисаковск (Казахстан).

СевГУ привлекателен и для преподавателей из-за рубежа. Только в 2017 году в университете работали специалисты из Мексики, Афганистана, Лаоса. Доцент кафедры «Исторические, философские и социальные науки»  Аммар  Канах переехал в Севастополь еще в 1999 году из Иордании.

«Думаю, в нашем университете наиболее привлекательными для жителей других стран являются морские профессии, IT, и, конечно, наши инновационные направления -  электрические сети и проектирование беспилотных судов. Они должны привлечь не только зарубежных студентов, но и преподавателей», - сказал Канах.

По его словам, международные санкции не закрыли для преподавателей вуза возможность зарубежных стажировок. Главное условие для их оформления – знание английского или китайского языка.

В 2017 году в СевГУ начал работу Центр международных образовательных программ для иностранцев. Основной акцент в развитии педагогического образования будет сделан на продвижение русского языка как иностранного. Сегодня в Центре международных образовательных программ русский язык как иностранный изучают 8 студентов из Лаоса, Вьетнама, Афганистана и Конго.

В период с 2020 по 2025 год планируется расширение спектра предлагаемых образовательных программ магистратуры для зарубежных студентов, в том числе программ обучения на английском языке.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 325