Четверг, 07 Декабря 2017 16:39

В СевГУ начался прием заявок на участие в экспедиции «Крым-2018»

09Прием заявок от студентов на участие в экспедиции «Крым-2018», в которой примет участие известный русский путешественник Федор Конюхов, продлится до 31 января. Конкурсная комиссия рассмотрит их до марта 2018.

К заявке необходимо приложить резюме, рекомендательное письмо от завкафедрой и план выполнения в ходе экспедиции личной исследовательской задачи претендента.

По итогам работы комиссии будут отобраны 45 человек (30 стажеров-исследователей и 15 участников морской экспедиции), которые пройдут обучение в молодежной экспедиционной школе СевГУ «Морское наследие». Она откроется на базе Центра морских исследований и технологий СевГУ в поселке Голландия в мае.

Преподавать в экспедиционной школе будут ведущие ученые и специалисты промышленных предприятий Севастополя, представители общественных организаций и органов власти.

Они подготовят слушателей школы к решению задач в ходе исследований в морской и подводной среде. У ребят будут сформированы компетенции в сфере менеджмента морских исследований, применения морских технологий, обеспечения безопасности.

По итогам обучения выпускники школы смогут готовить характеристики района экспедиции, помогать в использовании телеуправляемой аппаратуры, пользоваться гидролокатором, эхолотом, лоцией и морской рацией, читать морскую карту, определять стороны света по компасу и по звездам, отличать хищных животных и многое другое.

Экспедиция «Крым-2018» года будет проходить в мае-июне (точные сроки будут зависеть от погоды) в течение 15 дней. В ней примут участие 52 человека, которые будут разбиты на морской и береговой отряды.

В свою очередь морской отряд будет состоять из четырех групп. Первая из них пойдет на маломерных плавсредствах: ялах, яхтах и каяках. На одном из каяков поплывет Федор Конюхов. Еще две группы займутся гидроакустическими исследованиями – на резиновых лодках. Наконец, четвертая группа будет специализироваться на исследовании участков акватории и визуальном обследовании морского дна при помощи телеуправляемых подводных аппаратов.

Береговой отряд будет разбит на две группы, одна из которых займется полевыми исследованиями. Во вторую группу войдут художники, литераторы, фотографы и журналисты. Передвигаться по Крыму они будут на автомобилях и автобусах.

Экспедиция будет состоять из трех морских и пяти сухопутных этапов. Они носят названия различных эпох и цивилизаций в истории Крыма: «Киммерия», «Таврика», «Херсонесида», «Скифия», «Феодоро». В ходе трех морских этапов участники пройдут вдоль берегов Крыма от Керчи до Черноморского. Их будут дублировать сухопутные этапы экспедиции. Кроме того, береговой отряд посетит Неаполь Скифский, Мангуп и другие места раскопок в предгорном Крыму.

Собранный в ходе исследования материал будет систематизирован в духе древнегреческой традиции составления путевых заметок и записей. Он будет опубликован в форме перипла - древнегреческого сочинения о морских путешествиях.

Помимо морской экспедиции будет проведен водно-спортивный праздник «Морская душа» в Артеке, вахта памяти «морская отвага» в Севастополе, фестиваль профориентирования в Евпатории, научно-практические конференции, лекции, мастер-классы.

Прием заявок на участие в экспедиции «Крым-2018»
    Фамилия Имя Отчество (*)
    Введите имя
    Год рождения (*)
    Введите фамилию
    Место учебы (*)
    Укажите школу/вуз
    Специальность, курс (*)
    Укажите класс/группу
    Телефон (*)
    Укажите телефон
    E-mail (*)
    Укажите e-mail
    Сфера исследовательских интересов (*)
    Цель участия в проекте (*)
    * - Описание исследовательской задачи (*)
    Прикрепите описание
    (не более 2000 знаков)
    ** - Резюме (*)
    Прикрепите резюме
    *** - Рекомендательное письмо (*)
    Прикрепите письмо
    Предпочтительный этап научно-практической экспедиции
    Укажите этап
    Предпочтения исследовательского отряда
    Укажите ваши интересы

* - Сфера исследовательских интересов - предварительное краткое изложение всех основных ключевых моментов исследования. Документ должен содержать общий замысел, цели, задачи, и способ решения исследовательской задачи, которую участник проекта ставит перед собой.

** - Резюме - резюме представляет собой краткую (на 1-2 страницы) характеристику претендента, его исследовательских навыков и знаний.

*** - Рекомендательное письмо заведующего кафедрой вуза где проходит обучение - рекомендательное письмо должно содержать в себе краткую характеристику профессиональных навыков, достижений претендента, его основных успехов во время учебы, сильных сторон, подтверждение необходимости участия претендента в проекте (подтверждение использования результатов исследовательской (экспедиционной) деятельности участника проекта в его учебной и научной работе).

Все три документа являются обязательными для рассмотрении заявки претендента на участие в экспедиции!

Правила подачи заявки на участие в проекте Презентация проекта Концепция

Информационный центр СевГУ