Пятница, 15 Декабря 2017 10:27

СевГУ получил статус центра технологического развития региона

uСевастопольский государственный университет получил статус университетского центра технологического развития региона. Об этом стало известно 14 декабря на межвузовском форуме «Опорные университеты – драйверы развития регионов» в Белгороде. Там были озвучены итоги конкурсного отбора университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов в рамках приоритетного проекта Правительства РФ «Вузы как центры пространства создания инноваций».

Ключевой целью проекта является запуск процесса модернизации социального-экономического развития регионов.

Всего в приоритетный проект вошел 51 вуз из 38 субъектов Российской Федерации, в их числе – Севастопольский государственный университет. Конкуренция среди участников конкурса была крайне высокой: была подана 121 заявка, из них определили 51 победителя: 10 федеральных, 23 опорных, шесть — национальных исследовательских, 10 вузов проекта 5–100, а также два вуза, которые не вошли ни в одну из групп.

Конкурс на участие в проекте был объявлен Министерством образования и науки Российской федерации 1 сентября 2017 года. В конкурсном отборе учувствовала 121 заявка. В рамках отбора Минобрнауки организовало две независимые экспертизы.

«Одну из них проводили работодатели, представители госкорпораций и органов исполнительной власти, которые изучили каждую заявку на предмет ее соответствия модели инновационного развития. Вторую экспертизу проводили эксперты из образовательного сектора», - сообщил директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Александр Соболев.

Основное внимание при рассмотрении заявки обращалось на соответствие ее целей и задач, встроенность мероприятий программы в существующие программы развития университета и соответствие мероприятий заявки стратегии социально-экономического развития региона.

Проект призван усилить влияние университетов на экономику и социальный сектор регионов России. Система оценки деятельности университета будет сфокусирована на инновационной составляющей и способности выстраивать партнерские отношения с региональной властью, промышленными и инновационными компаниями, организациями социального сектора. Целью создания университетских центров является включение университетов в решение задач устойчивого социально-экономического развития регионов.

По словам заместителя министра Министерства образования и науки Людмилы Огородовой, вузы должны стать фактором развития конкурентоспособности региона.

«Сегодня нам не хватает взаимодействия между вузами и бизнесом, между вузами и властью. Движение вперед должно быть достаточно динамичным и прорывным. Это станет возможным только тогда, когда и регион, и вуз, и бизнес определят задачи своего развития. Поэтому приоритетами проекта „Вузы как центр пространства создания инноваций“ являются, во-первых, рост качества образования, во-вторых, создание пространства инновационного развития региона, и в-третьих, отбор инструментов развития, т.е. механизмов взаимодействия», - сказала Людмила Огородова.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 340