Понедельник, 18 Декабря 2017 13:30

В СевГУ отметили 66-ю годовщину знаменитого училища офицеров-подводников

1666-ю годовщину знаменитой школы офицеров-подводников для советского атомного флота - Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища – отметили 16 декабря. Торжества состоялись в Институте ядерной энергии и промышленности СевГУ. Он  разместился в стенах Морского кадетского корпуса после военного училища и стал его приемником в подготовке специалистов для атомной отрасли страны. В институте находится музей военного училища, в нем хранится боевое знамя СВВМИУ.

В мероприятии приняли участие ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев, заместитель командующего Черноморским флотом, контр-адмирал Юрий Ореховский, и.о. директора департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя Дмитрий Серов, действующие офицеры и офицеры запаса, в разные годы закончившие училище, студенты и школьники города.

Поздравляя участников торжеств, заместитель командующего отметил, что СВВМИУ стало основой для нынешнего института, который готовит кадры для работы в ядерной промышленности России. Также он высказал слова благодарности руководству Севастопольского госуниверситета, которое всегда откликается на предложения сотрудничества, взаимодействуя не только в праздники, но и по будням.

В ответ Владимир Нечаев подчеркнул значимость СВВМИУ в родословной университета.

«Мы очень гордимся этой связью, мы делаем все, чтобы в восприятии наших студентов память о военно-инженерном училище была неотъемлемой частью истории вуза. Нет никаких сомнений, что именно здесь, где было училище и куда приходят его выпускники, и должно храниться знамя СВВМИУ», -  сказал руководитель вуза.

Представляющий Правительство города Дмитрий Серов подчеркнул важность преемственности между всеми учебными заведениями, которые за прошедшие сто лет находились в здании Морского кадетского корпуса.

«Студенты СевГУ, которые учатся в этих стенах, должны понять, что официально являются носителями великой традиции. В ваших руках находится самое святое, что есть у военного человека - боевой знамя, и надо быть достойным этого великого символа», - сказал Дмитрий Серов.

Празднование годовщины продолжилось экскурсией по Институту ядерной энергии и промышленности и по музею училища. Также в актовом зале СевГУ состоялось  общее отчетно-выборное собрание ветеранов училища.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 328