Понедельник, 18 Декабря 2017 16:31

СевГУ создаст новый сектор экономики Севастополя

hСевастопольский  госуниверситет планирует создать инновационный технологический центр (ИНТЦ), в рамках которого будет создана сеть новых для экономики города высокотехнологичных предприятий. Об этом рассказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.

«У нас появляется уникальная возможность создать инновационный пояс высокотехнологических предприятий в нашем регионе, которые свяжут университет и реальный сектор экономики. Новые предприятия будут отрабатывать основные направления Национальной технологической инициативы, а также внедрять перспективные наработки нашего университета, например, морские буи. Речь идет о создании нового высокотехнологичного сектора экономики региона», - сказал Владимир Нечаев.

Создание ИНТЦ – одна из четырех инициатив СевГУ, реализация которых стала возможной после того, как университет прошел конкурсный отбор проекта правительства РФ «Вузы как центры пространства создания инноваций» и получил статус университетского центра технологического развития региона, пройдя

Еще одной инициативой, изложенной в конкурсной заявке, стало создание на базе СевГУ детского технологического парка.

«Мы будем приглашать туда талантливых детей с материка. Рассчитываем, что потом они поступят в наш университет, останутся жить в Крыму, будут развивать его экономику», - рассказал ректор.

Третья  инициатива – это создание института перспективных исследований, который позволит привлечь в регион крупных ученых и инноваторов. Кроме того, в заявке изложена программа трансформации СевГУ из старого украинского вуза в конкурентоспособный федеральный вуз. Все инициативы университета были поддержаны губернатором Севастополя.

СевГУ был отобран для участия в правительственном проекте в числе 51 вуза из 38 субъектов РФ. Всего была подана 121 заявка. В рамках отбора Минобрнауки РФ организовало две независимые экспертизы: представителей госкорпораций, органов исполнительной власти и экспертов  образовательного сектора.

Итоги отбора были объявлены на межвузовском форуме «Опорные университеты – драйверы развития регионов» в Белгороде.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 402