Вторник, 19 Декабря 2017 17:50

Дмитрий Рогозин рассказал о технологии жидкостного дыхания

lУникальный проект жидкостного дыхания, соисполнителем которого является Севастопольский государственный университет, в числе других новейших российских разработок вице-премьер Дмитрий Рогозин представил президенту Сербии Александру Вучичу.

Для Вучича провели демонстрацию на собаке: в резервуар со специальной жидкостью поместили таксу, и через несколько минут она освоилась в новой среде и начала дышать нормально.

После этого сотрудники лаборатории вынули животное, вытерли его полотенцем, и глава сербской делегации смог убедиться, что с собакой все в порядке. Вучич погладил пса и заметил, что "очень впечатлен" увиденным.

Эта разработка Фонда перспективных исследований, по словам руководителя проекта Федора Арсеньева, поможет решить сразу несколько важных проблем: например, спасти моряков с терпящей бедствие подлодки.

Дело в том, что на глубинах свыше ста метров быстро подняться на поверхность невозможно из-за кессонной болезни, когда возникает "эффект закипающей крови", которая закупоривает сосуды и убивает человека.

Чтобы этого избежать, на аварийной подлодке можно будет надеть специальный аппарат с жидкостью, которая не содержит азота, и при этом "легкие человека не сжимаются, что позволяет подводнику быстро подняться на поверхность и спастись".

Кроме того, разработка поможет выносить недоношенных детей. Систему также можно будет использовать для помощи людям, получившим ожоги дыхательных путей.

Рогозин подчеркнул, что это лишь одна из разработок созданного в 2012 году ФПИ,  специализирующегося на прорывных исследованиях в различных областях науки и техники.

"Тот самый завтрашний день, куда мы стремимся", — отметил вице-премьер.

Напомним, 22 сентября 2017 года ФПИ открыл лабораторию по разработке технологии жидкостного дыхания в Севастопольском государственном университете.

Прочитали: 327