Вторник, 09 Января 2018 10:16

Иностранные студенты СевГУ узнали, что такое Новый год по-русски. ВИДЕО

Почему в России Новый год, а не Рождество – главный праздник страны? Какие блюда принято подавать к столу? Как проходит подготовка? Обо всех особенностях празднования по-русски рассказали иностранным студентам из Конго, Вьетнама и Афганистана. Что удивило гостей из дальнего зарубежья – расскажем прямо сейчас.

Арун Фаруки приехал из Афганистана всего несколько месяцев назад. Он учится на кафедре информатики и управления в технических  системах  Севастопольского Государственного университета. Впервые в жизни он видит, как будут отмечать Новый год по-русски. Больше всего удивляет сама подготовка к празднованию.

Арун Фаруки, студент Севастопольского государственного университета: «Здесь в России мы видим, все надевают новую одежду. Покупают подарки на новый год. И всё в городе украшено, очень красиво. Очень нравится здесь».

А вот Алекс Грир из Соединённых Штатов Америки к новогодним праздникам уже привык. И даже не удивляется, что в России Новый год, а не Рождество – главный праздник.

Алекс Грир, студент Севастопольского государственного университета: «Тут, в России, больше празднуют, чем в Штатах. На Новый год я еду к знакомым в Евпаторию праздновать Новый год».

В Севастополе обучаются около пяти ста иностранных студентов. Но здесь те, кто приехал совсем недавно. Ребятам из Конго, Вьетнама и Афганистана интересно всё, они активно участвуют в жизни университета.

Никита Штыков, проректор по международной деятельности Севастопольского государственного университета: «Много студентов к нам приезжают. У нас будет относительно большое количество студентов – 50 человек. Будут учить русский как иностранный. И вот они потихоньку начинают прибывать к нам. И вот мы их сейчас собрали, чтобы показать русские традиции, показать, что такое Новый год,  друг с другом познакомить».

Какой же Новый год без хоровода и веселых песен? Ребята станцевали с Дедом Морозом и Снегурочкой и угостились традиционными русскими блюдами.

Источник: НТС

Прочитали: 415