Среда, 10 Января 2018 15:40

Исторические выходные. Первокурсники знакомятся с музеями Севастополя

1Херсонес Таврический, Михайловская батарея и музей Черноморского флота и 35 береговая батарея стали площадками для неформального изучения истории первокурсниками СевГУ.

Более 10 лет экскурсии по историческим местам Севастополя для студентов различных специальностей организовывает доцент кафедры «История» Владислав Дмитриев. Учебные экскурсии традиционно проходят в конце года. Они открывают много нового не только студентам из других городов России, но и севастопольцам, с детства знакомым с батареями и античными развалинами.

«Это не принудительное мероприятие, все демократично, и музей, который хотелось бы посетить, студенты выбирают сами. В первом семестре у меня было 14 групп, и практически все первокурсники Института радиоэлектроники и информационной безопасности и Института информационных технологий сходили в тот или иной музей. Последняя экскурсия состоялась буквально пару дней назад», - говорит Владислав Дмитриев.

Многие студенты выбрали для музейного выхода заповедник «Херсонес Таврический». Тех, кто пришел в него не первый раз, музей удивил открывшимся после реконструкции Античным залом.

«Было очень увлекательно погрузиться в атмосферу древности, увидеть исторические памятники, архитектуру, предметы быта людей, живших тысячи лет назад на территории нынешнего Севастополя.  Я узнала много нового и получила массу положительных эмоций. Обязательно пойду в музей в теплое время года, чтобы побольше погулять по территории и проникнуться этой атмосферой», - поделилась студентка Института информационных технологий Ольга Антонова.

Музей Черноморского флота впечатлил студентов богатством экспозиции и живыми человеческими историями о героях-черноморцах разных эпох.

«Это неизгладимое впечатление. В нашей группе были ребята как из Севастополя, так и из других регионов, и каждый узнал много нового и проникся еще большим уважением к истории города и Черноморского флота», - рассказала студентка Института информационных технологий  Светлана Дёмина.

Результат от подобных мероприятий заметен прежде всего на занятиях и экзаменах, когда студенты отвечают, используя дополнительную информацию, полученную во время экскурсии, но преподаватель надеется и на другой, долговременный эффект.

«Я надеюсь, что после экзамена все эти знания и впечатления сохранятся, и ребята передадут следующим поколениям уважение к своей истории и памяти предков. Хочется, чтобы пропасти между понятиями «образование» и «образованность» не было, а говорить об образованности без знания истории, без уважения к своим корням невозможно», - говорит Владислав Дмитриев.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 254