Вторник, 14 Апреля 2015 03:00

Маркетинг личности от Игоря Манна

14 апреля в Севастопольском государственном университете Игорь Манн, известный в деловых кругах России как маркетёр №1, провел для студентов и преподавателей университета лекцию, посвящённую правилам эффективной и грамотной маркетинговой политики.Несмотря на то, что, по утверждению самого Игоря Манна, успешно заниматься бизнесом способно только пять процентов населения, в актовом зале царил аншлаг. И ожидания зрителей оказались оправданными, поскольку лекция оказалась в высшей мере познавательной и поучительной.

Вещи и понятия, о которых говорил Игорь Манн, на первый взгляд кажутся очевидными и простыми. Например, не стоит опаздывать на встречи и совещания. Нужно всегда иметь при себе визитку, сделанную качественно и добротно. Удачным бизнесменом сможет быть тот, кто работает много и эффективно, а не отбывает повинность с 9 до 18, но при этом уделяет достаточно времени своей семье и своему саморазвитию. Саморазвитие же в свою очередь предполагает регулярное чтение книг и формирование личной библиотеки. К слову о книгах: за свою карьеру Игорь Манн написал 15 книг, так или иначе посвящённых маркетингу. Все они неизменно вызывали читательский интерес.

Михаил Шишлянников, выпускник университета:
    - Я спросил Игоря Манна, как он относится к такой новомодной теме, как «саммари» (краткое изложение книг). Рад был услышать, что отрицательно, потому что хорошую, важную книгу нельзя сократить, а ту, которую можно, наверное, не стоит и читать.
    Мария Грибачева, выпускница университета:
    - Мне были интересны примеры из жизни, в том числе из опыта самого Манна. Поняла, что недооценивала значимость резюме, а у меня сейчас как раз такой период, когда мне нужно его составить.
    Вероника Душко, директор Института кораблестроения и морского транспорта:
    - Слышала названия многих книг по маркетингу, которые рекомендовал Игорь Манн, но не находилось возможности их прочитать. Теперь найдется. Это очень хороший список.
    Доступная форма изложения, продемонстрированная Игорем Манном, вовсе не упрощает и не утрирует содержание информации, но, наоборот, является серьёзным стимулом для более глубокого её изучения. И потому неудивительно, что по завершении лекции нашлось достаточно большое студентов, пожелавшие задать Игорю Манну дополнительные вопросы, а то и попросить его визитку. В финале мероприятия слово взял ректор Севастопольского государственного университета Валерий Кошкин, от души поблагодарив гостя за визит и интереснейшую лекцию.

Автор: Алексей Горбачёв

Интервью с Игорем Манном