Четверг, 30 Апреля 2015 03:00

Открытая лекция Назима Гиджрати скрепила договор СевГУ с Херсонесом и СОГУ

30 апреля Севастопольский государственный университет заключил договор о сотрудничестве с музеем «Херсонес Таврический». Взаимодействие подразумевает участие университета в археологических экспедициях, музейных проектах и конференциях. Благодаря  договору  сотрудники «Херсонеса Таврического» будут  делиться со студентами своим опытом из-за кафедр,  в рамках учебных программ университета.

Валерий Кошкин, ректор СевГУ:

- Университет должен создавать такую обстановку, чтобы было интересно и студентам, и школьникам, и жителям города. В этом интерес и наш, и Херсонеса. Нам очень важно это партнерство.

Андрей Кулагин, директор музея «Херсонес Таврический»:

- Сотрудничество с СевГУ нам вдвойне важно, это же наши, севастопольские дети. Такое сотрудничество позволит сделать образование студентов более комплексным, а мы сможем воспользоваться научной, информационной и технической базой университета для решения своих задач.

Почетными свидетелями подписания договора стали заместитель министра образования и науки РФ Екатерина Толстикова и ректор Северо-Осетинского государственного университета Валерий Созанов. Договор о сотрудничестве СОГУ и СеГУ был подписан накануне.

Валерий Созанов, ректор Северо-Осетинского государственного университета:

- Мы будем сотрудничать во всех областях деятельности двух вузов – и научной, и учебной. Планируем совместное проведение исследований, обмен студентами, проведение совместных практик, чтение лекций наших ученых в Севастопольском университете и, соответственно, в нашем университете – ученых из Севастополя.

Первым аккордом такого сотрудничества стало участие в проекте «Открытая лекция» заместителя директора Института истории и археологии Северо-Осетинского госуниверситета, ученого с мировым именем  Назима Гиджарти. Его лекция была посвящена значению древнего Крыма в истории человечества.

Назим Гиджарти, заместитель директора Института истории и археологии Северо-Осетинского государственного университета.

- Будем говорить о том, кто мы, откуда, почему мы такие, какие есть. Этого не найдешь в интернете. Почему именно археология отвечает на этот вопрос? Потому что  ни у кого, кроме археологии, нет свидетельств тех далеких  времен, возраст которых исчисляется не одним миллионом лет или  сотнями, десятками тысяч лет.

Назим Гиджрати стал третьим - за один только апрель — гостем самого высокого научного  уровня, лекцию которого могли услышать студенты и преподаватели  СевГУ и все желающие.  До этого  свои встречи в формате открытых лекций университете провели маркетолог №1 Игорь Манн и физик Артем Юров. Надо признать, что некоторым из пришедших так и не удалось настроить свой мозг на тот уровень, который требовался для восприятия информации. Между тем, регулярность таких встреч — это замечательная прививка от местечковости в научном мышлении и залог успешности выпускников СевГУ не только в Крыму, но и на всем  пространстве РФ. Если, конечно, они этой возможностью воспользуются.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 804