Суббота, 30 Мая 2015 03:00

Открытые лекции в горизонте "Летнего сезона"

В рамках проекта свои лекции в СевГУ прочитали известный социальный технолог, бизнес-тренер Владимир Тарасов и директор направления "Молодые профессионалы" в АСИ Дмитрий Песков.

Известный социальный технолог, бизнес-тренер Владимир Тарасов и директор направления "Молодые профессионалы" в Агентстве стратегических инициатив Дмитрий Песков продолжили проект СевГУ «Открытые лекции. Летний семестр». Эти лекции собрали не только студентов, аспирантов и преподавателей СевГУ университета, но и привлекли заинтересованных слушателей, не связанных с университетом никакими узами.

Владимир Тарасов - один из самых известных российских бизнес-тренеров, философ, социолог, психолог, писатель. Именно Тарасов в 1984 году первым в СССР ввел в официальное обращение слово "менеджер". Для многих менеджеров имя Тарасова сегодня – почти свято, среди его учеников огромное количество последователей и продолжателей, его сегодня называют 'русским Дейлом Карнеги'. Действительно, Владимир Тарасов весьма просто, действенно и убедительно учит, как можно победить соперника, получить желаемый результат, суметь поверить в собственные силы. Среди аргументов Тарасова - победы и ошибки самых разных людей (от полководцев до соседей по лестничной клетке), притчи и сказки, истории и даже анекдоты. Семинары Владимира Тарасова удивительно легки и в то же время обладают весьма серьезной эмоциональной нагрузкой.

Иван Кусов, заместитель директора севастопольского филиала МГУ:
    - Лекторы потрясающие оба, Тарасова я лично знаю давно, читал его труды, это исключительно востребованный человек. Это была вводная лекция, знакомство с его теорией управления. Будет замечательно приглашать его еще. Дмитрий Песков для меня стал находкой и открытием. Это эксперт высочайшего уровня, он понимает, куда движется мир, Россия, он — стратег с огромным потенциалом. Для представителей технических направлений это была исключительно важная лекция. Спасибо, что приглашаете таких гостей, знакомите с ними город. «Открытые лекции» - замечательный проект, и МГУ в Севастополе готовы его поддержать.

Сергей Михнев, руководитель Центра прикладных компетенций:
    - Тарасов замечательно настроился на уровень аудитории, установил хороший контакт. Я успел только к финалу лекции, но даже на последнем этапе я понял, о чем шла речь и открыл для себя по-новому, казалось бы, очевидные вещи. Его манера подачи информации — мягкая и убедительная. Дмитрий Песков в этом плане — полный антипод, его лекция была построена более жестко и экспрессивно, но, видимо, эта форма подачи больше работает на его цель. Видно, что человек действительно болеет за то, о чем говорит.

Елена Ясупова, учитель русского языка и литературы:
    - Да, впрямую это не моё направление, но надо понимать, куда движется мир, как на это можно реагировать и — в конце концов — чему детей учить! Мне повезло, что я знаю, кто такие Владимир Тарасов и Дмитрий Песков, повезло узнать об этих лекциях. Это замечательно, что Севастопольский университет приглашает таких гостей и зовет на лекции весь город!
    Лекция Дмитрия Пескова "Национальная технологическая инициатива как национальная задача и как проект АСИ" была посвящена важности для России технологической повестки и о возможностях участия в НТИ города Севастополя и СевГУ.

Агентство стратегических инициатив было создано по инициативе Владимира Путина, чтобы помочь самореализоваться молодым амбициозным лидерам, способным вывести Россию на передовые позиции в мире, построить страну, в которой хочется жить и работать.

Будущее за тем, кто создаст волшебный гаджет максимальных возможностей, без которого человек не обойдется в горизонте часового жизненного цикла, настаивает Дмитрий Песков. Нужно, чтобы мы включились в процесс и создали продукт, который будет уникален и конкурентен в глобальном плане. Разрабатывать этот продукт нужно здесь и сейчас, иначе шанс занять в мире передовые позиции будет утерян. То, что в данный момент внимание этому удаляется не достаточно — большая проблема, решать которую и предложил аудитории Дмитрий Песков.

Валерий Кошкин, ректор Севастопольского государственного университета:
    - Очень интересная лекция, она дает ориентир для развития университета. Дмитрий Песков — просто уникальный человек, он очень хорошо знает тенденции экономики и образования во всем мире. Член нашего Наблюдательного совета, что немаловажно. Он много замечательных проектов реализовал, и, что случается не так уж часто, не только думает о том, каким будет будущее, но и его формирует.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 760