Четверг, 17 Сентября 2015 03:00

Все книги заряжены! Стэндап-тренинг от Игоря Манна

17 сентября студентам СевГУ лекцию «Номер 1: как стать лучшим» прочитал признанный российский лидер маркетинга Игорь Манн. Его бестселлер «Номер 1» получит в подарок каждый первокурсник. «Все книги заряжены!» - сказал автор, и это шутка только отчасти.

– В своем блоге я предложил читателям угадать, какой вуз страны заказал специальный тираж книги «Номер 1», – начал  Игорь Манн. – Конечно же, лидером по числу гипотез стал МГУ, называли другие известные в России вузы. Когда я назвал СевГУ, все сказали, что студентам сильно повезло, а были комментарии в духе «эх, не туда я поступил!» Надеюсь, что этот подарок от университета вы прочтете внимательно, с ручкой в руке. Моя рекомендация: определите цель до начала работы, и вы будете читать книгу совсем иначе. Она действительно сможет помочь вам достичь цели.

Игорь Манн – маркетолог и маркетер, теоретик и практик. Один из основателей издательства «Манн, Иванов и Фербер» - «издательства максимально полезной деловой литературы» - приехал в Севастополь, чтобы дать установку на будущее и «волшебный пинок» первокурсникам  СевГУ и всем тем, кто пришел на лекцию.

Первая лекция прошла в кинотеатре «Россия» (спасибо за эту площадку на 850 мест объединению «Севастополь Кино»  его директору Дмитрию Гарнеге!). Впрочем, даже такой большой зал, приставные стулья и ступеньки не смогли вместить всех пришедших. Знаменитый лектор, только что прилетевший из Москвы, координировал размещение слушателей, делом подтверждая свой статус лидера.

Чего больше было в этой лекции – последовательной, но не назидательной мотивации? Грамотно поданной – с юмором и примерами - теории? Инструкций, как работать с книгой «Номер 1» (да, ее нужно не просто читать, а работать с ней, точнее – с собой)? Может быть, парадоксов -  вроде признания главного маркетера страны,  что он не занимается маркетингом себя? Или всё-таки удивительного контакта с залом, который и понимал, и чувствовал – стоящему на сцене важно, как отзовутся его слова и посылы в жизни слушателей? Сколько из них и как долго смогут  сделать эти посылы долговременными принципами жизни, а не увлечься на 30 минут или тридцать дней?

Главные инструменты успеха просты: учеба (учебаучебаучеба…) и работа (да, работаработа…), но только большой мастер мог вернуть избитым истинам их высший смысл и сделать так, чтоб они прозвучали как откровение и реальный алгоритм.

Слушателям второй лекции «Номер 1», которая состоялась в тот же день в актовом зале на улице Гоголя, повезло еще больше: у них была возможность задать Игорю Манну свои вопросы - от предсказуемых о тайм-менеджменте и любимых книгах до «Когда Вы поняли, что стали гуру?», «Сколько времени Вы можете простоять в планке?» и «Почему Вы занимаетесь именно этим, а не остались, например, в КВН?».

- Потому что во времена моей молодости у КВН не было коммерческой основы, и я стал преподавателем, чтобы зарабатывать и содержать семью, - ответил Игорь Манн. – Если бы это было сейчас – возможно, я стоял бы сейчас перед вам как стэндап-комик, у меня хорошее чувство юмора.

-Так что, деньги – это самый сильный мотиватор?

- До определенного предела, сейчас - уже нет.

- А что сейчас?

- Сейчас…Помните слова Стива Джобса – «оставить вмятину на Вселенной»? Так вот, хочется оставить вмятину.

Кто-то навсегда запомнит именно этот диалог, кто-то - манновскую интерпретацию пословицы о яблоньке и яблочке, кто-то заметит, что на путь к Номеру 1 Игорь Манн ступил вовсе не ради денег, а ради любимой женщины…

Полуторачасовой стэндап-тренинг, мощный, наполненный философско-практичными анекдотами, историями с неожиданным поворотами и дружелюбными шутками с залом – вот чем, по сути и по форме, была лекция «Номер 1».

Оставить вмятину на Вселенной, достичь уровня, когда деньги перестанут быть мотивом и самому стать человеком, которого однажды пригласят прочитать мотивирующую лекцию первокурсникам – этими пожеланиями Игорь Манн завершил встречу и спустился со сцены. Чтобы продолжить диалогу с теми, кто хотел задать вопрос лично, сфотографироваться или получить автограф.

Сам Игорь Манн на память об этой встрече получил в подарок Пакет Первокурсника, и значок «Я люблю СевГУ» сразу занял место на лацкане его пиджака.

Информационный центр СевГУ

Сюжет телеканала ИКС: