Четверг, 24 Сентября 2015 03:00

Каталинич Бранко: Разнообразие – главное условие прогресса

24 сентября с открытой лекцией перед студентами СевГУ выступил президент DAAAM International, профессор Венского университета технологий Каталинич Бранко (Австрия).

Севастопольский государственный университет в очередной раз заявил себя как развивающая площадка для обмена мнениями, а также научных и мировоззренческих споров. В этот раз спикером стал мэтр европейского машиностроения и научно-технического менеджмента Каталинич Бранко. Он посетил Севастопольский государственный университет с рабочим визитом в рамках Международного образовательного проекта дистанционного управления и моделирования «Синергия», также он принял участие в Межрегиональной научно-практической конференции «itКрым 2015».

Справка: DAAAM International – это крупнейшая международная организация, которая объединяет более 13 тысяч ученых и промышленников всего мира.

Справка: Международный образовательный проект дистанционного управления и моделирования «Синергия»организован ведущими техническими вузами Казахстана, России и Украины в тесном сотрудничестве с международным концерном ФЕСТО.

Open Modal

Подробно

Международный образовательный проект дистанционного управления и моделирования «Синергия» организован ведущими техническими вузами Казахстана, России и Украины в тесном сотрудничестве с международным концерном ФЕСТО. Балтийский государственный технический университет, Московский энергетический институт, Омский государственный технический университет, Севастопольский государственный университет,  Карагандинский государственный технический университет и Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого создали сеть исследовательских центров, объединяющую лаборатории с промышленным  оборудованием. Система создана для обучения студентов конструированию автоматических систем управления и для отработки программ на виртуальных моделях и на реальном промышленном оборудовании.

Организовав дистанционный доступ к своим лабораториям, каждый университет получил возможность удаленно использовать оборудование, находящееся в вузах-партнерах, тем самым увеличивая базу для подготовки студентов.

В рамках проекта «Синергия» университеты наладили надежное высокоскоростное соединение через Интернет, которое позволяет преподавателям читать лекции для студентов всех университетов одновременно. По этим же каналам возможно проведение консультаций и даже подготовка курсовых и дипломных проектов.  Дальнейшее развитие образовательной сети даст возможность проводить обучение техническим дисциплинам не только для студентов вузов–участников, но и для всех желающих. В настоящее время ведутся переговоры о присоединении к проекту вузов других стран.

Лекция Каталинича Бранко «Тотальные катастрофы и проблемы научной этики» завоевала мировую популярность, в том числе - благодаря своей парадоксальности. В ней ученый поднял базовые вопросы мироустройства и научной этики, особо подчеркивая ответственность инженеров за баланс и целостность мира в эпоху высокотехнологичных войн и техногенных катастроф.

Разнообразие – главное условие прогресса, утверждает Каталинич Бранко, а погоня за большой прибылью малой группой людей ущербна и направлена на разрушение нашей планеты. Идея глобализации подверглась резкой критике со стороны лектора.  Он призывал сохранять производство в своей стране и оберегать знания, которые накапливались столетиями:

– Народ, который не делает своей продукции, не имеет и своего будущего, – констатирует лектор. – Нация не должна закрывать реальные производства, ведь это ведет только к экономической деградации. Экономический потенциал любой страны определяется именно производством, а не количеством банковских операций или акциями PR-менеджмента.

Говоря о подготовке специалистов технических направлений, Каталинич Бранко обратил внимание, что сегодня недостаточно блистать высоким уровнем интеллектуального коэффициента, необходим  творческий подход к работе и умения использовать все современные технологии для реализации новых идей и проектов. По его мнению, командный метод работы далеко не оптимален -  впечатляющее открытие способен сделать и один человек, сконцентрированный на решении своей задачи и не рассчитывающий на чьё-то содействие.

Еще одна позиция Каталинича Бранко – в тезисе об обязательном участии представителей промышленных предприятий в образовании будущих инженеров. Практика его родного Венского университета показывает, как это помогает сократить этап адаптации молодых специалистов к производственному процессу.

Завершая визит в СевГУ, Каталинич Бранко поделился планами по расширению проекта «Синергия» и на другие перспективные инженерные направления.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 1057