Пятница, 09 Октября 2015 03:00

Дмитрий Поспелов: как сохранить подводное наследие?

В Севастопольском государственном университете уже стало доброй традицией приглашать для чтения открытых лекций ведущих специалистов в самых разных областях науки.

08 сентября по приглашению Гуманитарно-педагогического института и Центра морских исследований и технологий с открытой лекцией «Проблемы изучения и сохранения подводного историко-культурного наследия России» перед студентами историками выступил ведущий российский специалист в области подводной археологии – кандидат исторических наук, доцент, докторант кафедры истории древнего мира и средних веков Московского педагогического государственного университета Дмитрий Владимирович Поспелов.

На полтора часа наши студенты погрузились в яркий и интересный мир подводных экспедиций, поисков и открытий, прикоснулись к тайнам глубин, все еще скрывающих от нас затопленные города и корабли.

– Для меня Дмитрий Владимирович не только известный ученый археолог, специалист по античной навигации Северного Причерноморья, – отмечает директор Центра морских исследований и технологий Дмитрий Татарков. – Он, прежде всего, труженик моря: четыре тысячи восемьсот часов тяжелой и опасной работы под водой – вот цена его научных открытий.

Очертив перед слушателями наиболее перспективные направления подводно-археологических исследований, Дмитрий Поспелов коснулся сложностей и трудностей, с которыми сталкивается подводный исследователь. Ученый подчеркнул необходимость тесного сотрудничества представителей самых разных научных дисциплин в ходе проведения подводных экспедиционных работ, мультидисциплинарность подобных исследований.

– Проблемы изучения и сохранения подводного историко-культурного наследия особенно актуальны для Севастополя и Крыма. В акватории наших бухт, вблизи наших берегов расположено большое количество различных археологических объектов, принадлежащих к разным эпохам и культурам,– отметила заместитель директора Гуманитарно-педагогического института по учебной работе Елена Евгеньевна Бойцова. – Надеемся, что именно наш университет станет открытой площадкой для актуализации научно-образовательной деятельности в этом перспективном направлении.

– Мне приятно и интересно было провести эту открытую лекцию для студентов Севастопольского государственного университета. Молодой, но динамично развивающийся университет, ставящий перед собой и своими студентами самые высокие задачи, неминуемо должен войти в число ведущих университетов России, а со временем и мира! Очень надеюсь, что наше сотрудничество продолжится, – отметил Дмитрий Владимирович Поспелов.

И перспективы такого сотрудничества безусловно есть, ведь на вопрос «Какова Ваша научная мечта?», руководитель пяти подводно-археологических экспедиций и приглашенный профессор Парижского университета, ответил:

– Да, у меня есть заветная мечта – найти у берегов Болгарии флот князя Святослава Игоревича. И, может быть, пройдет совсем немного времени, и студенты именно Севастопольского государственного университета помогут мне осуществить эту мечту.

Прочитали: 843