Вторник, 17 Января 2017 15:12

ОСК оценила готовность проекта «Пионер-М»

Проект «Пионер-М» подошел к очередному этапу реализации — рассмотрению технического проекта судна экспертным советом и к подготовке к старту производства, намеченного на 2017 год. В преддверии этого Севастопольский государственный университет посетил куратор проекта от Объединенной судостроительной корпорации, директор департамента проектного управления ОСК Леонид Кузнецов. Он провел рабочие консультации с руководителями задействованных в проекте подразделений университета, представителями конструкторского бюро, судостроительной промышленности и другими членами проектной команды «Пионер-М».

На рабочих встречах был рассмотрен ряд вопросов, связанных с проектированием и постройкой судна, также были затронуты проблемы его эксплуатации, модернизации, особенностей базирования и обеспечения безопасности. Детально прорабатывались инновационные решения — их оценили на предмет эффективности и целесообразности реализации.

— Сейчас один из самых важных этапов во всей работе — подготовка проекта к передаче в производство и началу строительства. Это наиболее ответственный момент в сквозном проекте, когда из конструкторской документации изделие должно постепенно реализовываться в металле. Электронный макет должен быть проверен максимально тщательно, т. к. все недочеты, если они есть, проще устранить до начала строительства, — рассказал Леонид Кузнецов.

Одна из инноваций технического проекта — сделать его на 100% цифровым. Это значит, что все проектирование будет выполнено в 3D моделях, производственная и эксплуатационная документация подготовлена в электронном виде. Для этих целей студенческое КБ было оснащено системой автоматизированного проектирования. «Пионер-М» может стать первым в России судном, на 100% спроектированным «в цифре».

Следующим важным этапом станет проверка технического проекта на прочность в Российском Речном Регистре.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 961