Четверг, 02 Ноября 2017 15:55

«Пионер-М» позволит отработать стандарты электронного проектирования

1В рамках реализации проекта «Пионер-М» в  СевГУ состоялись семинар по цифровому проектированию судов и лекция по инновационному судостроению. В них приняли участие задействованные в проекте преподаватели СевГУ, студенты, обучающиеся по направлению «Инновационное судостроение и технологии освоения шельфа», представители конструкторского бюро «Коралл», на котором создается рабочий проект судна, и  Севастопольского морского завода ЦС «Звездочка», на котором будет построен катамаран.  Мероприятия прошли при содействии партнера проекта - Объединенной судостроительной компании. Лекцию по инновационному судостроению прочитал директор департамента проектного управления ОСК Леонид Кузнецов.

«Для нас «Пионер-М» -  ниокрский проект, на нем мы отрабатываем новые методы проектирования, производства и даже сервисного обслуживания, которые сегодня являются новыми и в судостроении пока применяются очень ограниченно. В частности, существующая система предполагает электронное проектирование судов, и «Коралл» является одним из немногих конструкторских бюро, владеющих этим методом, но в реальности стандарта электронной модели пока не существует и производство идет по традиционным документам в виде чертежей и схем. Проект «Пионер-М» будет способствовать решению в том числе и этой задачи», -  считает Леонид Кузнецов.

Поскольку конструкторские бюро работают в реальных промышленных условиях и в рамках одной работы перейти на принципиально новую технологию ему крайне сложно, работа над НИС «Пионер-М» предполагает, что параллельно с КБ «Коралл» в стопроцентно цифровом варианте проектирование будут вести и студенты кафедры «Инновационное судостроение и технологии освоения шельфа». В их распоряжении есть необходимые рабочие стенды и то же программное обеспечение, что у разработчиков КБ «Коралл». Чтобы опытные и начинающие конструкторы при создании «Пионера-М» максимально использовали возможности цифрового проектирования,  обучающий семинар провел представитель компании-разработчика AVEVA Алексей Найденов.

«Создание целостного электронного макета для передачи заводу, отработка нормативной базы и, самое главное, учебного процесса вокруг этого, безусловно, является инновацией», - сказал Леонид Кузнецов.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 343