Четверг, 02 Ноября 2017 14:40

Подписан договор с ОСК о софинансировании проекта "Пионер-М"

2АО «Центр судоремонта «Звездочка»  Объединенной судостроительной корпорации и Севастопольский государственный университет подписали договор о софинансировании проекта «Создание маломерного научно-исследовательского судна для комплексных исследований морской прибрежной акватории с применением инновационной методологии проектирования, разработкой системы управления жизненным циклом изделия (судна) и внедрением режима безэкипажного управления движением». Проект согласуется с дорожной картой национальной технологической инициативы MariNet и предполагает постройку и спуск на воду маломерного научно-исследовательского судна прибрежного плавания «ПИОНЕР-М».

Проект рассчитан на три года и в равной доле финансируется Объединенной судостроительной корпорацией в лице АО «ЦС «Звездочка» с одной стороны и Министерством образования и науки России в лице Севастопольского государственного университета – с другой.

Проект «Создание маломерного научно-исследовательского судна для комплексных исследований морской прибрежной акватории с применением инновационной методологии проектирования, разработкой системы управления жизненным циклом изделия (судна) и внедрением режима безэкипажного управления движением» финансируется Минобрнауки России как  победитель конкурса прикладных научных исследований в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

«Реализация проекта будет способствовать продвижению инновационных подходов в судостроительной отрасли и формированию новых образовательных моделей в системе высшего образования», - сказал исполняющий обязанности ректора СевГУ Владимир Нечаев.

В процессе работы планируется апробировать и внедрить в профильное конструкторское бюро новую методологию проектирования, основанную на 100% цифровой модели всех этапов жизненного цикла судна от эскизного проекта до утилизации; создать систему управления жизненным циклом судна по управляемым параметрам эксплуатации и готовности; подготовить к тиражированию на другие типы судов технологии безэкипажного судоходства, отработанные и использованные в НИС «ПИОНЕР-М».

Директор департамента координации программ и проектного управления ОСК Леонид Кузнецов отметил, что решения, которые будут выработаны и использованы при строительстве НИС «Пионер-М» - конструкторские и  конструктивные, управленческие и производственные (концепция «цифровой верфи») - впоследствии будут активно внедряться во всей судостроительной отрасли России.

«Все вместе делает данный проект достаточно сложным и абсолютно инновационным, в этом и состоит его большое практическое значение», - сказал Леонид Кузнецов.

Директор филиал "Севастопольский морской завод" АО "ЦС "Звездочка Игорь Дрей отметил значимость того факта, что этот уникальный проект зародился и будет реализован именно в Севастополе, и главным его результатом станут молодые профессионалы – сегодняшние студенты, которым предстоит определять будущее судостроительной отрасли.

АО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 149