Понедельник, 10 Июля 2017 13:54

ЭнерджиНет и МариНет: СевГУ начинает подготовку энергетиков и судостроителей будущего

originalСпециалистов в области инновационного судостроения и интеллектуальной энергетики в Севастопольском государственном университете с нового учебного года будут готовить по двум новым образовательным программам. Подготовка будет вестись в соответствии с направлениями Научно-технологической инициативы  России - ЭнерджиНет и МариНетМагистры, которых будут выпускать новые кафедры, получат компетенции, актуальные для судостроения и энергетики будущего.

«Обе программы ориентированы на технологии, которые фактически создадут будущий рынок. Мы в университете делаем как бы маленький слепок этих технологий и будем обучать студентов тем компетенциям, которые массово будут востребованы в мире лет через 10-15», — рассказал проректор по научной и инновационной деятельности СевГУ Максим Евстигнеев.

Обучение будет проводиться во взаимодействии с теми корпорациями, которые в будущем трудоустроят выпускников.

«Это „КБ коммутационной аппаратуры“ и „Россети“ для ЭнерджиНет. По МариНет партнером выступает Объединенная судостроительная корпорация. По сути, мы работаем по ее заказу. Через два года выпущенные нами специалисты пойдут туда работать, создавая образ объектов энергетики и судостроения будущего», — сказал проректор по научной и инновационной деятельности.

Магистерская программа СевГУ станет образовательным модулем ассоциации «ЭнерджиНет», в которую входят сетевые компании, производители оборудования и программного обеспечения, государственные органы регулирования, научные и образовательные структуры. Обучаться по программе смогут прежде всего те, кто окончил бакалавриат по специальностям, связанным с электроэнергетикой и электротехникой. Также программу смогут освоить и абитуриенты с базовым физическим образованием.

Выпускники смогут работать по двум основных направлениям: на энергосетевых предприятиях, которым нужны специалисты, проектирующие сети энергоснабжения, и в компаниях, разрабатывающих и реализующих энергетическое оборудование.

Дисциплины, дающие знания о современных сетях энергоснабжения, будут вести специалисты лидирующих компаний этой области. Магистранты будут взаимодействовать с ними также в ходе выполнения выпускной квалификационной работы. Это повысит адаптацию выпускников к профессиональной среде и будет способствовать дальнейшему трудоустройству.

Магистерская программа «Инновационное судостроение» является одним из образовательных модулей, создаваемых в рамках реализации рынка «МариНет» Национальной технологической инициативы. Магистр, прошедший обучение по данной программе, будет способен проектировать и строить современные корабли, специализированные суда и объекты океанотехники с использованием и инновационных технологий и конструкторских решений, в том числе — безэкипажные суда, адаптированные к эксплуатации в рамках цифровой навигации и удаленного управления.

Преподавать будут не только сотрудники СевГУ, но и ведущие специалисты предприятий и конструкторских организаций судостроительной отрасли. Образовательный процесс будет выстроен с использованием метода проектного образования, в рамках создания научно-исследовательского судна «Пионер-М».

Обучение по обеим программам начнется с 1 сентября 2017 года.

Независимое телевидение СевастополяВконтексте: Маким Павлович Евстигнеев

Информационный центр СевГУ