Пятница, 25 Августа 2017 16:38

СевГУ примет участие в ВУЗПРОМЭКСПО-2017

0Модель научно-исследовательского судна «Пионер-М» будет представлена на выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2017 Инжиниринговым центром изделий микро- и наноэлектроники Севастопольского государственного университета.

Выставка пройдет с 13 по 14 декабря 2017 года в ЦВК «Экспоцентр» в Москве на Краснопресненской набережной. Она организована под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации и направлена на демонстрацию новейших отечественных разработок, выполненных в рамках кооперации промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и образовательных организаций высшего образования.

«Пионер-М» — это первый образовательный проект федерального масштаба по созданию научно-исследовательского судна силами талантливых студентов государства. Он состоялся в рамках национальной технологической инициативы «МариНет».

Специалистов, которых мы готовим по этой инициативе, в стране не готовит больше никто. Участие в выставках такого масштаба для нас становится уже традицией и с каждым разом мы все больше развиваем наш проект», — прокомментировал проректор по научной работе и инновационной деятельности СевГУ Максим Евстигнеев.

Речь идет о проекте научно-исследовательского судна прибрежной зоны катамаранного типа водоизмещением не более 85 тонн. На его борту сможет размещаться мобильный лабораторный модуль и контейнерный водолазный комплекс. Отличительной особенностью судна станет возможность беспилотного управления, а также возможность проводить исследования с участием беспилотных летательных и подводных аппаратов.

По задумке разработчиков судно «Пионер-М» будет решать широкий спектр научных задач: от экологического мониторинга до подводной археологии. Его испытания будут проходить в Черном море.

Проект реализуется в России впервые и уже получил поддержку Агентства стратегических инициатив как один из самых перспективных, актуальных и инновационных в России и был представлен президенту Владимиру Путину.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 77